Популярные темы

«Барселона» — «Атлетико». Анонс и прогноз матча

Дата: 06 февраля 2022 в 05:54 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

6 февраля 2022 года. 17:15. Барселона. «Камп Ноу».
Ла Лига 2021-22. 23-й тур

«Барселона» — «Атлетико» (Мадрид)

Где посмотреть: MEGOGO

Дисквалифицированные: нет

Травмированы: Эрик Гарсия, Клеман Ленгле, Самуэль Умтити, Алекс Бальде, Серхи Роберто, Ансу Фати, Мемфис Депай — Маркос Льоренте, Жоффрей Кондогбиа, Антуан Гризманн

В январе каталонцы неудачно выступили в турнирах, которые потенциально могли закончить выигрышем трофеев – Суперкубок Испании и Кубок Короля. Любопытно, что оба важных матча «блаугранас» проиграли с одинаковым счетом 2:3, причем оба раза в дополнительное время. Сперва команда Хави, оказав весьма достойное сопротивление, проиграла Эль Класико «Реалу», а спустя неделю была повержена «Атлетиком» в Бильбао в поединке 1/8 финала Копа дель Рей.

Читайте также: Обамеянг: «Сделаю все, чтобы вернуть «Барселону» в Лигу чемпионов»

О чемпионстве в Барселоне могут даже и не мечтать, но еще остается Лига Европы, которую при должном отношении вполне можно выиграть. Тем более что под конец января «Барса» довольно-таки неплохо прибарахлилась на трансферном рынке. Ферран Торрес, Адама Траоре, Пьер-Эмерик Обамеянг – игроки, способные время от времени делать разницу. Плюс, руководство клуба разрешило Хави задействовать до конца сезона и бунтаря Усмана Дембеле, которого так и не удалось никому втюхать в последние дни открытого трансферного окна. Если француз не продолжит ломаться через матч, как тот же Ансу Фати, то еще и может быть полезен команде.

После двух кубковых неудач «Барселона» наконец-то победила, минимально и с большущим трудом дожав-таки в Витории «Алавес», который никак не может выбраться из зоны вылета. Единственный гол в матче на 87-й минуте забил Френки де Йонг, откликнувшийся на передачу Феррана Торреса. Благодаря этой победе каталонцам удалось подняться аж на пятое место в турнирной таблице, обойдя «Реал Сосьедад». При этом от желанной четвертой строчки «блаугранас» отделяет всего лишь одно очко.

Читайте также: Чемпионат Испании. «Алавес» — «Барселона» 0:1. Видеообзор матча

Именно команда Диего Симеоне перед очной встречей опережает «Барселону» на один пункт, занимая четвертое место. Так что сами понимаете, каким важным в турнирном плане является очный поединок для каждого из проваливающих сезон испанских грандов. При этом если у команды Хави все еще имеется возможность выиграть хоть какой-то трофей, то «Матрасникам» это совершенно не светит. Из Суперкубка Испании мадридцы так же вылетели в полуфинале, уступив дорого «Атлетику» (1:2), а из Кубка Короля их за день до вылета «Барселоны» выбил «Реал Сосьедад» (0:2).

Читайте также: Диего Симеоне: «Уход из «Атлетико»? Все начинается и заканчивается»

Что касается результатов «Атлетико» в чемпионате Испании, то на данный момент отставание пока еще действующего чемпиона от лидирующего «Реала», который, скорее всего, станет следующим обладателем титула, составляет 14 очков при наличии игры в запасе. Перед новым годом команда Диего Симеоне выдала беспрецедентную серию из четырех кряду поражений в Ла Лиге, которая очень серьезно пошатнула ее турнирные позиции. Новый год «Матрасники» начали с победы в дерби над «Райо Вальекано» (2:0), и таким образом закончили первый круг на 4-м месте.

Второй круг «Атлетико» начал с потери очков, во второй раз в сезоне расписав результативную ничью с «Вильярреалом» (2:2), но теперь уже на выезде. А перед паузой в чемпионате мадридцы чуть было в очередной раз не оконфузились на «Ванда Метрополитано», но в итоге поставили трибуны на уши перед финальным свистком. Ошибки в обороне привели к тому, что команда Симеоне ушла на перерыв поединка с «Валенсией», проигрывая 0:2. В середине 2-го тайма Матеус Кунья после розыгрыша углового сократил отставание хозяев, но довольно долго счет не менялся. Отыграться «Атлетико» удалось на 90-й минуте – Анхель Корреа успешно сыграл на добивании. А вскоре неожиданно оказавшийся в атаке Марио Эрмосо замкнул дальнюю штангу после не то прострела, не то неудачного удара Куньи – 3:2.

Читайте также: Чемпионат Испании. «Атлетико» — «Валенсия» 3:2. Видеообзор матча

«Барселона» к важнейшему матчу подходит с привычными приличными кадровыми потерями. В списке травмированных у «блаугранас» по-прежнему числятся Клеман Ленгле, Эрик Гарсия, Самуэль Умтити, Серхи Роберто и Ансу Фати, к которым за время паузы присоединился юный латераль Алекс Бальде. Плюс, никак не вернется в обойму Мемфис Депай, которого замучили мышечные проблемы. Зато снова доступен молодой талант Гави, отбывший дисквалификацию, вернулся в заявку Усман Дембеле, снова готов играть за «Барсу» Адама Траоре и ожидает дебюта в новой команде габонец Пьер-Эмерик Обамеянг.

Список игроков «Барселоны»: Марк-Андре тер Штеген, Нето, Арнау Тенас – Сержиньо Дест, Херард Пике, Рональд Араухо, Дани Алвес, Хорди Альба, Оскар Мингеса – Серхио Бускетс, Рики Пуч, Нико Гонсалес, Педри, Френки де Йонг, Гави – Усман Дембеле, Адама Траоре, Мартин Брэйтуэйт, Люк де Йонг, Ферран Торрес, Пьер-Эмерик Обамеянг, Ферран Хутгла, Абде Эззалзули.

Читайте также: Руководство «Барселоны» разрешило Хави ставить в состав Дембеле до конца сезона

Свои потенциальные дебютанты имеются и у «Атлетико». Речь о датском универсале Даниэле Вассе, перешедшим из «Валенсии», а также о латерале Рейнилдо, за сущие копейки купленном у «Лилля» в последний день трансферного окна. Что же касается потерь «Матрасников», то Диего Симеоне по-прежнему не может рассчитывать на Маркоса Льоренте, Жоффрея Кондогбиа и Антуана Гризманна, все еще находящегося на контракте у «Барселоны». Зато вовремя оправился от ковида Ян Облак, а также снова доступен Стефан Савич, что может дать повод Эль Чоло вернуться к схеме с тремя центрбеками.

Список игроков «Атлетико»: Бенжамен Лекомт, Ян Облак – Хосе Мария Хименес, Ренан Лоди, Стефан Савич, Фелипе, Марио Эрмосо, Рейнилдо, Шиме Врсалько – Родриго Де Пауль, Коке, Тома Лемар, Эктор Эррера, Даниэль Васс, Янник Феррейра-Карраско – Жоау Фелиш, Луис Суарес, Анхель Корреа, Матеус Кунья.

«Барселона» не обыгрывала «Атлетико» в пяти последних очных встречах, а в первом круге текущего чемпионата «Матрасники» уверенно выиграли дома со счетом 2:0. Все же победы в матчах против мадридцев, случавшиеся в последние годы, каталонцам приносил Лионель Месси, которого, как известно, уже давно нет в команде. Тем не менее «блаугранас» считаются букмекерами фаворитами предстоящего поединка, и в принципе с этим мнением сложно не согласиться. Команда Хави серьезно усилилась и думаю потихоньку ее игра должна улучшаться. «Атлетико», конечно, так просто не сдастся, но победа на «Камп Ноу» вряд ли светит «Матрасникам», хотя вот за ничейку зацепиться гости очень даже могут. И все же больше склоняюсь к минимальной победе «Барселоны», отдавая этому исходу 60% против 40% на ничью. А еще думаю, что поединок получится весьма результативным.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями