Популярные темы

От «Барыса» до «Белого Барса». Игрок сборной Казахстана после долгого перерыва вернулся в хоккей

Дата: 05 февраля 2022 в 12:49 Категория: Новости экономики


От «Барыса» до «Белого Барса». Игрок сборной Казахстана после долгого перерыва вернулся в хоккей
Стоковые изображения от Depositphotos

Это произошло не сразу — были еще «Иртыш», «Алтай Торпедо», «Астана», «Горняк»... Однако в прошлом сезоне Станислава Зинченко в профессиональном хоккее заметно не было. Да и в нынешнем, собственно, тоже. Однако не так давно стало известно, что 26-летний игрок подписал контракт с украинским клубом «Белый Барс» из Белой Церкви.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался со Станиславом Зинченко и попросил хоккеиста рассказать, с чем был связан такой продолжительный простой в его игровой карьере, а также поделиться ближайшими профессиональными планами.

— Станислав, как я понимаю, Вы подписали контракт с украинским «Белым Барсом». На какой срок рассчитано трудовое соглашение?
— Да, верно. Подписал контракт с украинским «Белым Барсом» до конца сезона.

— Еще не играли за него в официальных матчах?
— 30 января уже успел принять участие в гостевой игре против киевского «Сокола». 4 февраля начинается домашняя серия.

— Если я не ошибаюсь, Вы пропустили примерно полтора сезона. С чем это было связано?
— Так сложилось, что прошлый год у меня выпал из игровой карьеры из-за травмы, а когда полностью восстановился, сезон шел полным ходом... И в тот момент был такой период, когда, все-таки, думал, что пришло время заканчивать карьеру. Но за время, проведенное без хоккея, я очень соскучился по нему и по всему, что с ним связано. Может, оно и к лучшему — я многое переосмыслил, многое проанализировал. Дальше время покажет.

— А что за травма у Вас была?
— Был обычный игровой момент. Шайба шла на проброс, я сделал ускорение, чтобы быть первым при подборе — и произошло небольшое столкновение, при котором случился надрыв коленных связок. Все усугубило то, что через короткое время я периодически пробовал выйти на лед, усугубив положение дел.

— Все произошло в матче чемпионата Казахстана за «Горняк»?
— Да, верно.

— Как возник вариант с украинским клубом? Чем он Вас заинтересовал?
— Вариант возник очень спонтанно. Я понимал, что тренировки тренировками, но без игровой практики никуда. Так сложилось, что в Украине создалась новая лига. Я связался со знакомыми товарищами, которые остались работать в хоккее после моего сезона в донецком клубе, все разузнал — и, недолго думая, решил ехать.

— Белая Церковь — это Киевская область. А где играет ваша новая команда — в Киеве или в городе, к которому приписана?
— Да, — в 100 километрах примерно от Киева, сказали. Я не был там еще. Тренировки и проживание в Броварах, домашние матчи будем проводить в Белой Церкви.

— Интересно. Вы ведь играли уже раньше за украинский клуб — но в МХЛ. Многое ли изменилось с тех пор в хоккее Украины?
— Ну, как Вы сами и сказали, это был сезон МХЛ — то есть, тогда мы играли с российскими и европейскими командами, поэтому с украинским хоккеем я знаком не был. Не изменилась точно политика донецкого клуба. В том сезоне и перед клубом КХЛ, и перед клубом МХЛ ставились высокие задачи — и сейчас «Донбасс» лидер турнирной таблицы. Борис Викторович Колесников, почетный президент ХК «Донбасс», создал шикарные условия для обеих команд. И сейчас он делает многое для хоккея в Украине.

— Чего ждете от своих выступлений в чемпионате Украины?
— Очень хочется вернуться в игровой ритм как можно быстрее, расти дальше и прогрессировать, приносить пользу команде.

— Следите ли сейчас за «Барысом»? Что думаете о его выступлениях в нынешнем сезоне?
— Да, за «Барысом» слежу всегда. Команда находится в зоне плей-офф. Сейчас в КХЛ олимпийская пауза, и неизвестно, какое дальнейшее решение примет лига по поводу регулярного чемпионата — но, каким бы оно ни было, в любом случае желаю «Барысу» побед. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями