Популярные темы

Полностью сожженный акимат Алматинской области могут снести 05 февраля 2022, 03:56

Дата: 05 февраля 2022 в 04:03 Категория: Новости политики


Полностью сожженный акимат Алматинской области могут снести
                05 февраля 2022, 03:56
Стоковые изображения от Depositphotos

Ремонтировать строение полностью сгоревшего акимата Алматинской области или лучше его снести все еще решают эксперты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.  

По данным телеканала, на восстановление потребуется почти 6 миллиардов тенге, но это только предварительная сумма. В данный момент рабочие очищают главное административное здание Талдыкоргана от мусора.

Погромщики устроили штурм здания областного акимата 5 января. Во время захвата администрации сотрудников на работе не было. Строение подожгли. 

Штурм городского акимата проходил и в Семее. Преступники сломали больше 170 дверей, выбили все окна на первом этаже и 25 на верхних, говорится в сюжете. Мародеры вскрыли сейфы, украли часть имущества: компьютеры, ноутбуки, диктофоны и принтеры. Что смогли унести – унесли, остальное сломали. Повсеместно испорчены или повреждены стены.

Сейчас здание приводят в порядок. Сломанные входные группы и окна уже восстановлены. В данный момент идут отделочные работы, восстанавливают коммуникации, пожарно-охранную сигнализацию, систему видеонаблюдения. Работы обещают завершить до конца марта. Они обойдутся в 200 миллионов тенге.

Во время событий «трагического января» толпа митингующих захватила и здание областного акимата в Актобе.  Начать восстановление испорченного имущества местные власти планируют со следующей недели. Пока заменили только двери.

В Таразе же восстановление здания областной администрации идет полным ходом. Внутреннюю отделку закончили пока только наполовину. Общая сумма капитального ремонта составит больше миллиарда тенге. Обновленный акимат местные жители увидят 1 марта.

«В данный момент работают 150 человек, 18 единиц техники. Снаружи поменяли фасадную часть, керамогранит, цокольную часть. Кабинет акима – то же самое. Мы не отделяем простой кабинет и такой кабинет. Все одновременно заканчиваем. От кабинетов разницы нет. До 1 марта планируют закончить», — рассказал начальник участка ТОО «Интеллект Азия» Исмаил Копжасаров.

Самый крупный урон нанесен зданию акимата Алматы. Как известно, погромщики захватили городскую администрацию, а после подожгли ее. Остались только обгоревшие стены. Помещения и все, что было в них, полностью уничтожены.

В конце января алматинские власти называли цифры: на восстановление здания им нужно 20 миллиардов тенге. Как сообщает телеканал, информацией о ходе ремонтных работ в здании городской администрации чиновники пока не делятся.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями