Популярные темы

Выявлено 43 зарубежных аккаунта, распространяющих фейки в соцсетях

Дата: 04 февраля 2022 в 22:36


Выявлено 43 зарубежных аккаунта, распространяющих фейки в соцсетях
Стоковые изображения от Depositphotos

ortcom.kz

Установлены 43 зарубежных аккаунта в соцсетях, распространяющих фейковые сообщения. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил начальник следственного департамента МВД РК Санжар Адилов, передает ortcom.kz. 

По словам Санжара Адилова, после январских событий в Казахстане развернулась информационная война для получения контроля над общественным сознанием граждан страны. Несмотря на предупреждения официальных органов, участились случаи распространения через социальные сети заведомо ложной информации. 

«Конечной же целью этих информационных атак является не только дискредитация органов правопорядка, но и расшатывание государственного строя Республики Казахстан. Основная масса так называемых фейковых сообщений идет из-за пределов страны. На сегодня уже установлены 43 аккаунта в социальных сетях, зарегистрированные за рубежом. По всем случаям распространения заведомо ложной информации принимаются меры по привлечению виновных к установленной законами ответственности», — заявил он.

Из них 113 имеют судимости за убийства, кражи, грабежи и разбои

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями