Популярные темы

Трагический январь: изъято похищенное имущество на 107 млн тенге

Дата: 04 февраля 2022 в 22:06 Категория: Новости экономики


Трагический январь: изъято похищенное имущество на 107 млн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

ortcom.kz

Изъято имущество на сумму более 107 млн тенге, похищенное в ходе январских событий в Казахстане. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил начальник следственного департамента МВД РК Санжар Адилов, передает ortcom.kz.   

Так, 30 января в Алматы был задержан ранее судимый за кражу 33-летний житель Жамбылской области, который 5 января участвовал в ограблении оружейного магазина. По данным следствия, он вынес 4 ружья.

«В Алматы задержаны еще четыре жителя этого города, у которых изъято 10 единиц похищенных ружей и боеприпасы к ним. Кроме того, у них изъяты похищенные у силовиков бронежилеты, щиты и каски. По всем этим фактам подозреваемые водворены в ИВС и с санкции суда арестованы», — сказал Санжар Адилов.

Оперативные мероприятия по обнаружению схронов оружия продолжаются. Также проводится работа по установлению лиц, участвовавших в ограблениях.

«1 февраля в Кызылорде задержаны и водворены в ИВС двое жителей этого города, которые во время массовых беспорядков в одном из ломбардов совершили кражу. У задержанных изъято более 160 единиц похищенных золотых изделий. В Алматы задержан один из участников ограбления ТОО «Искер Ломбард» с причинением ущерба на сумму более 41 млн тенге. У подозреваемого изъята часть похищенного, его вина доказывается видеозаписью», — отметил спикер.

Всего, по его словам, изъято похищенное имущество на сумму более 107 млн тенге, в том числе 8 единиц автотранспорта, свыше 360 единиц бытовой техники, более 200 ювелирных изделий, 460 наименований одежды, 238 сотовых телефонов, а также наличность на 15,5 млн тенге.

Заявленный ущерб превысил 88 млрд тенге, сообщили в МВД

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями