Популярные темы

На скотном рынке Каракола средняя стоимость коровы составляет 60-80 тыс. сомов, взрослый бык реализуется от 100 тыс. сомов и выше, — Госантимонополия

Дата: 04 февраля 2022 в 18:24


На скотном рынке Каракола средняя стоимость коровы составляет 60-80 тыс. сомов, взрослый бык реализуется от 100 тыс. сомов и выше, - Госантимонополия
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Иссык-Кульским областным отделом Государственного агентства антимонопольного регулирования при Минэкономики на рынках города Каракол были проведены выездные мероприятия по ситуации на рынке мяса. Об этом сообщила пресс-служба Госантимонополии.

По результатам проведенных мероприятий установлено, что на рынке дефицит мяса не наблюдается. Поставки мяса, осуществляются в необходимых объемах. Цены на мясо варьируются в зависимости от возраста скота и процента жирности.

Розничная цена на мясо баранины составляет от 380 до 420 сомов за кг. Оптовая цена поставки (туши) составляет от 360 до 400 сомов/кг. На скотном рынке цены на живой скот (овцы, бараны) варьирует от 6 до 8 тыс. сомов (молодняк) и от 10 до 15 тыс. сомов (взрослый). Ежедневно на рынках города Каракол мясо баранины реализуется около 20 туш (в среднем 500 кг).

Розничные цены на мясо говядины составляют от 400 до 440 сомов, при этом у поставщиков реализаторы рынка покупают туши средней жирности по 390 сом/кг, телки высокой жирности по 420 сом/кг.

Ежедневно в среднем на рынках города Каракол реализуется около 40-45 туши мяса говядины (в среднем 9 тыс. кг).

На скотном рынке средняя стоимость составляет от 60 до 80 тыс. сомов (упитанная корова), взрослый бык реализуется от 100 тыс. сомов. Мясо свинины продается на рынке от 350 до 400 сом/кг (1 точка реализации). В день розничные торговцы продают 2-3 туши свинины. На скотном рынке реализация свиней не производится.

Сотрудниками Иссык-Кульского областного отдела проведены разъяснительные работы с поставщиками и реализаторами мяса о недопущении необоснованного роста цен и спекулятивных действий.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями