Популярные темы

Выборы президента КФФ: кто на новенького?

Дата: 04 февраля 2022 в 18:10


Выборы президента КФФ: кто на новенького?
Стоковые изображения от Depositphotos

В последний день зимы станет известно имя нового главы Казахстанской федерации футбола, сообщает Prosports.kz.

То, что у отечественного футбола будет новый руководитель, уже известно доподлинно. Действующий президент КФФ Адильбек Джаксыбеков принял решение не переизбираться на новый срок, и теперь нужно выяснить, кто придет ему на смену.

Изначально планировалось, что очередная конференция федерации состоится 28 февраля в формате видео-конференции, однако после того, как стало известно о том, что кандидатов на пост руководителей будет не меньше двух, проведение мероприятия в онлайн-режиме стало невозможным.

А претендентов на пост президента КФФ уже даже больше, чем два. Официально свои кандидатуры выдвинули Давид Лория, Олжас Абраев и Адилет Барменкулов. Кроме того, в выборах собираются принять участие Дидар Сыдыкбек и Ерлан Джарылкасымов. По некоторым данным, о своем выдвижении подумывали также Азамат Айтхожин и Ерлан Кожагапанов, но пока еще действующий генеральный секретарь федерации и бывший глава КФФ по разным причинам решили не вступать в гонку.

Немного расскажем о каждом из претендентов. Полагаю, имя Давида Лории не нуждается в дополнительном представлении. Любой человек, мало-мальски знакомый с казахстанскмм футболом, отлично знает этого прекрасного в недавнем прошлом голкипера нашей национальной сборной и ряда ведущих клубов страны.

Спортивную карьеру Лория завершил в 2019-м году, после чего сразу начал обучение в структуре УЕФА. За его плечами, несмотря на молодой возраст (40 лет), есть уже определенный опыт работы в качестве функционера. С июня 2020 года он возглавляет столичную федерацию футбола, которая и выдвинула его кандидатом на выборы. Кроме того, по ходу сезона-2021 на протяжении нескольких месяцев Лория был генеральным директором ФК «Астана».

Адилет Барменкулов – заместитель председателя правления ТОО «Корпорация Казахмыс» и по совместительству главный покровитель «Шахтера». С осени 2021-го года Барменкулов – советник президента КФФ. Но так как от национальной федерации на выборы он идти не мог, в гонке участвует как выдвиженец от Карагандинской области.

Олжас Абраев – президент ПФЛК. По той же причине, что и Барменкулов, не мог принимать участие в предвыборной кампании от КФФ. Поэтому Олжас Шакенович был выдвинут на этот пост от региональной федерации Актюбинской области. В свои 37 лет Абраев имеет за плечами огромный опыт работы на чиновничьих должностях, в не первый год трудится в структуре федерации.

Что касается Дидара Сыдыкбека и Ерлана Джарылкасымова, то, если они и решат официальными претендентами, то с большой степенью вероятности станут так называемыми «техническими кандидатами». Реальной возможности составить конкуренцию Лории, Барменкулову и Абраеву у них нет.

Впрочем, время для подачи заявок еще есть, оно истекает в полночь 9 февраля. Не лишним будет напомнить, что последним по-настоящему футбольным руководителем отечественного футбола был Куралбек Ордабаев, стоявший у руля в период с 1996 по 2000 год. Между прочим, вратарь.

Фото из открытых источников

 

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями