Популярные темы

В Семее исключенные из Nur Otan депутаты намерены судиться

Дата: 04 февраля 2022 в 16:49 Категория: Новости политики


В Семее исключенные из Nur Otan депутаты намерены судиться
Стоковые изображения от Depositphotos

На сессии городского маслихата Семея рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий сразу нескольких депутатов, передает корреспондент Arnapress.kz. В их числе − Кайрат Смагулов, Бауыржан Кайрамбаев, Рафаил Хазипов, Дулат Кажмуханбет и Айдос Кисаменов.

Четверо из рассмотренных депутатов были членами партии Nur Otan и только один – Кайрат Смагулов – депутат от партии «Ауыл». Причем, как сообщалось ранее, трое из них – Смагулов, Кисаменов и Кажмуханбет − выходили из состава маслихата по собственной инициативе. Свои заявления они опубликовали в соцсетях, пояснив, что разочарованы институтом депутатства и бездействием партии.

А вот Хазипов и Кайрамбаев добровольно складывать свои полномочия были не намерены.

Озвучивая повестку сессии, секретарь маслихата зачитал текст предложения избирательной комиссии. 

«В городской маслихат поступило представление территориальной избирательной комиссии города Семей от 24 января 2022 года и от 31 января 2022 года о досрочном прекращении полномочий депутатов маслихата города Семей Кайрата Смагулова, Бауыржана Кайрамбаева, Рафаила Хазипова, Дулата Кажмуханбет, Айдоса Кисаменова», − озвучил Бейсенбек Акжалов и предложил приступить к голосованию.

Однако некоторые из присутствовавших в зале посчитали нужным высказаться. Слово взял Рафаил Хазипов.

«Уходя, мы хотим поделиться своими мнениями о том, что произошло, что происходит и как быть дальше. Во-первых, я бы хотел всем вам, депутатам от партии Nur Otan, сказать, что, оказывается, нас всех протащили в депутаты. Вот этот вопрос прозвучал, и никто из нас на это не отреагировал. Хотя я просил председателя комиссии партийного контроля о том, чтобы дать оценку таким словам: «что была дана команда из партии Nur Otan, что вот этих вот кандидатов надо протащить». Очень возмутительно. И если мы в дальнейшем будем так к себе относиться, то финиш будет еще хуже, чем произошло в начале января.

Оценка тому, что шли на выборы с обещаниями, со своей программой, она не выполняется. На фракции мы разобрали этот вопрос, приняли решение за подписью заместителя руководителя фракции Nur Otan Макишева о том, что в срок до 15 января комиссия партийного контроля филиала партии должна рассмотреть партийную ответственность администраторов и кураторов, допустивших срывы сроков исполнения проектов, запланированных на 2021 год, по реализации Дорожной карты в рамках предвыборной программы партии Nur Otan. Никаких действий. Поэтому к тому, что мы обещали народу, нужно относиться нормально и поставленные задачи нужно выполнять», − высказался депутат Хазипов.

Следующим выступил Кайрат Смагулов, который некогда первым заявил в соцсетях о выходе из маслихата. Он призвал коллег пока не рассматривать прекращение депутатских полномочий Хазипова и Кайрамбаева, назвав их «активными ребятами».

«То, что касается Хазипова и Кайрамбаева, я бы просил коллег не торопиться с их исключением из депутатов, потому что, насколько я знаю, эти ребята хотят через суд обжаловать решение об их исключении из партии. Они всегда были достаточно активными депутатами. Я призываю снять кандидатуры Кайрамбаева и Хазипова с рассмотрения», − отметил Смагулов.

Он также попросил озвучить в ходе сессии формулировку, по которой этих депутатов исключили из партии. Однако причины на заседании так и не прозвучали. 

В итоге решение о досрочном прекращении полномочий пятерых депутатов было принято большинством голосов, несколько человек воздержались.

Корреспондент Arnapress.kz попытался уточнить формулировку у секретаря маслихата Бейсенбека Акжалова. Однако он лишь повторил, что территориальная избирательная комиссия внесла предложение об отзыве «депутатов таких-то…». По словам Бейсенбека Акжалова, все кандидатуры рассматривались фракцией партии, и они «сами всё знают, откуда, как и что».

«Дело в том, что, если брать истину, то там решением бюро их исключили из партии. Я об этом не говорил, потому что я зачитывал просто решение теркома (территориальной комиссии. – Прим. ред.) об отзыве депутатских полномочий. (…)

Об отзыве депутатских полномочий терком представляет материал партии, все об этом знают, в этом году созыв был полностью по партийным спискам. (…)

Они были членами партии, их рассматривали там, заслушивали персональные дела, они должны подробно излагать. У нас (маслихата. − Прим. ред.) сухая информация, представление теркома и все. Терком является госорганом и мы являемся госорганом, они нам представили материал и все», − сказал Акжалов.

Какие именно проступки вменялись депутатам на заседаниях партии во время заслушивания персональных дел, секретарь маслихата распространяться не стал. Бейсенбек Акжалов сослался на свое должностное положение, заявив, что любые комментарии могут быть неправильно истолкованы или восприняты как переход на личности.

«Это прерогатива партии, я не могу сейчас об этом говорить. Как секретарь маслихата я отвечаю за все партии, я даже не член фракции, у нас в маслихате представлено три партии, поэтому я за весь депутатский корпус, я их не делю на партии», − отметил Акжалов.

Напомним, ранее на своей странице в соцсетях секретарь гормаслихата осудил действия своих уже бывших коллег по партии и депутатскому корпусу, которые в конце января заявили о выходе из Nur Otan. Он назвал участников демарша «лжепартийцами», а освобождение от них – шагом к построению нового Казахстана.

В городском филиале партии Nur Otan нам удалось выяснить, что Рафаил Хазипов и Бауыржан Кайрамбаев были исключены из партии 19 января постановлением бюро политсовета со следующей формулировкой:

«За нарушение нормативных документов партии, устава партии, этики партии, типового положения депутатской фракции в маслихате и регламента маслихата».

Как пояснила исполняющая обязанности первого секретаря заместителя Семейского городского филиала партии Nur Otan Майра Куржикаева, нарушения усмотрели в некоторых публичных заявлениях депутатов, расходящихся с позицией партии.

«Они несогласованно действовали, они являются членами фракции, являются депутатами маслихата, поэтому все свои действия, возникшие вопросы они должны были обсудить сначала во фракции, в маслихате, а потом только выдвигать на публичное обозрение.

Есть регламентирующие документы, любой член партии, депутат маслихата должен придерживаться этих документов, согласовывать все свои действия с органами, где они состоят на учете.

С прошлого года, 27 марта, в социальных сетях была опубликована статья депутатов маслихата города с жалобой на акимат ВКО. Это первое нарушение, которое они сделали. Они, не согласовывая, действовали против акимата области. Аким области является председателем филиала партии. Один из подпунктов типового положения о депутатской фракции общественного объединения партии Nur Otan гласит: «Ставить в известность руководство фракции о наличии особого мнения по тому или иному вопросу деятельности фракции, не соответствующего согласованной позиции фракции. Воздерживаться от несоответствующих решениям фракции публичных заявлений от имени фракции, в том числе в СМИ», − отметила Майра Куржикаева.

По ее словам, в случае несогласия решение об исключении из партии может быть обжаловано в вышестоящих органах: бюро политсовета областного филиала партии и бюро политсовета центрального аппарата. 

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Семей
Поделитесь новостью с друзьями