Популярные темы

Новый суперштамм ВИЧ обнаружили в Нидерландах 04 февраля 2022, 14:31

Дата: 04 февраля 2022 в 14:43 Категория: Новости стран мира


Новый суперштамм ВИЧ обнаружили в Нидерландах
                04 февраля 2022, 14:31
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые из Оксфордского университета сообщили о новом, особо заразном штамме ВИЧ, выявленном в Нидерландах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Согласно исследованию, новый суперштамм быстрее распространяется и вдвое агрессивнее — клинические последствия появляются уже через 9 месяцев после заражения. Сообщается, что новый мутант, названный вариантом VB, заразил не менее 109 человек.

Ученые утверждают, что этот штамм повреждает иммунную систему и ослабляет способность человека бороться с повседневными инфекциями и болезнями быстрее, чем предыдущие версии вируса. Соответственно, это означает, что у тех, кто заразится этим штаммом, СПИД может развиться быстрее.

По данным исследователей, вариант VB также имеет вирусную нагрузку в 3,5-5,5 раза выше, чем текущий штамм ВИЧ, а это означает, что инфицированные люди с большей вероятностью передают вирус другим. Однако после начала лечения люди с этим вариантом имели такие же показатели восстановления иммунной системы и выживаемости, как и люди, инфицированные другими штаммами ВИЧ.

Независимые эксперты заявили, что в этой находке нет ничего такого, из-за чего можно было бы паниковать. Анализ показал, что VB возник в 1980-х годах и снижается с 2010 года. Анализ генетических закономерностей показывает, что VB впервые возник в конце 1980-х и 1990-х годах в Нидерландах.

Ученые пока не знают, насколько этот вариант более трансмиссивен и вреден для иммунной системы. Они отметили, что люди, инфицированные этим штаммом, имели те же характеристики, включая возраст и пол, что и другие люди, живущие с ВИЧ в Нидерландах.

Эксперты заявили, что дальнейшие исследования механизмов этого варианта могут выявить новые части вируса, на которые можно воздействовать с помощью лекарств.

Ранее ученые из ЮАР обнаружили у женщины, с рождения инфицированной ВИЧ, множественные мутации COVID-19. Коронавирус она перенесла в прошлом году и оставалась заражена на протяжении девяти месяцев. За это же время патоген накопил в ее организме 21 мутацию. Отмечалось, что пациентка долгое время не получала надлежащего лечения от ВИЧ.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями