Популярные темы

«То, что Сироткин левша вряд ли может стать проблемой для Нурсултанова». Эксперт бокса из России разобрался в раскладах боя за титул WBO International

Дата: 04 февраля 2022 в 12:10 Категория: Новости спорта


«То, что Сироткин левша вряд ли может стать проблемой для Нурсултанова». Эксперт бокса из России разобрался в раскладах боя за титул WBO International
Стоковые изображения от Depositphotos

5 февраля в Актау промоутерская компания Adal Promotions готовится провести большой вечер профессионального бокса, в котором предстоит выступить целому ряду известных отечественных боксеров.

В главном событии предстоящего шоу непобежденный казахстанский боксер Мейирим Нурсултанов (15-0, 8 КО) оспорит вакантный титул чемпиона WBO International в среднем весе с россиянином Андреем Сироткиным (19-1-1, 7 КО).

Корреспондент Prosports.kz решил связаться с обозревателем событий в мире бокса, автором YouTube-канала «Обзоры классных боев от Дмитрия» и блога на Яндекс. Дзен Дмитрием Амировым, чтобы обсудить с ним расклады предстоящего поединка.

– Дмитрий, каковы ваши ожидание от противостояния Нурсултанов–Сироткин?

– Бой потенциально интересный. Сироткин был чемпионом по профессиональному кикбоксингу, у него больше боев по профи в боксе и был выше уровень оппозиции. Кстати, россиянин находится выше в рейтинге BoxRec, чем Нурсултанов (21 и 59 позиция соответственно, прим. Prosports.kz). Исходя из всего этого можно ожидать достаточно конкурентного поединка.

– Бой пройдет в Актау. Дает ли это какое-то преимущество казахстанскому боксеру?

– Я видел интервью Сироткина, где он сказал: «Я знаю, что бой пройдет в Казахстане и судьи будут местные, поэтому мне придется его нокаутировать».

– Готов ли в реальности россиянин к этому, все-таки ему уже 36 лет?

– В 2021 году в апреле он бился в Британии, где, на мой взгляд, его чуть-чуть обокрали и дали ничью. Там он провел десять раундов в достаточно высоком темпе и какого-то спада физических кондиций я у него не заметил. Думаю, что Сироткин совершенно спокойно может пройти всю дистанцию и в предстоящем поединке, учитывая и его большой опыт десятираундовых боев.

– Россиянин в своей карьере встречался с хорошей оппозицией в лице экс-соперника Роки Филдинга и Калума Смита британца Джона Райдера. Это для него может оказаться ощутимым плюсом в поединке с Нурсултановым?

– Райдеру, конечно, он проиграл досрочно, но выиграл Рикардо Майоргу и Райана Форда, где прошел все двенадцать раундов. Если у Сироткина вдруг резко не наступил спад, то в свои годы он достаточно свежий боксер.

– Для Мейирима Нурсултанова бой с россиянином первый в карьере, оцененный BoxRecв три звезды. Будет ли казахстанец готов ментально и физически к резкому повышению уровня оппозиции, как вы считаете?

– У Нурсултанова не было такой оппозиции, когда можно было бы сказать, что его бросили в воду, и он либо выплыл, либо потонул. В этой связи сложно понять его потенциал. Возможно, сейчас именно такой момент для казахстанца.

– Какие преимущества есть у Нурсултанова перед своим оппонентом, по вашему мнению?

– У Нурсултанова отличный любительский опыт и достаточно хороший джеб, а Сироткин левша, но проблемой для казахстанца это быть не должно, так как в любителях с левшами он наверняка встречался неоднократно. Нурсултанов держит высокий темп, хотя периодически пренебрегает защитой, но у Сироткина все-таки нет мощного нокаутирующего удара. Плюс ко всему – родной ринг.

– В чем заключаются основные сильные стороны российского боксера?

– Большой опыт в профессионалах и проведенных двеннадцатираундовых боев. У Сироткина хорошая держалка, несмотря на единственное досрочное поражение, которое он уже давно закрыл серией побед и несправедливой, на мой взгляд, ничьей. Он может держать высокий темп и встречался с более высоким уровнем оппозиции.

– Сам Сироткин по приезду в аэропорт Актау пообещал сделать «настоящую бомбу» из предстоящего поединка. Что он мог иметь в виду под этим, как считаете?

– Если он имел в виду, что готовится показать зрелищный и яркий бой, то это он может. Сироткин в состоянии задать высокий темп и предложить размены.

– Кто все-таки фаворит этого противостояния?

– Ярко выраженного фаворита, на мой взгляд, здесь нет, но с учетом того, что бой пройдет на родной земле Нурсултанова, то он и будет небольшим фаворитом.

– Каким будет ваш прогноз?

– Победа Нурсултанова близким решением.

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями