Популярные темы

Автора проекта реконструкции трассы Атырау — Астрахань привлекли к ответственности 04 февраля 2022, 10:13

Дата: 04 февраля 2022 в 10:23


Автора проекта реконструкции трассы Атырау - Астрахань привлекли к ответственности
                04 февраля 2022, 10:13
Стоковые изображения от Depositphotos

Привлечен к ответственности автор проекта реконструкции дороги Атырау — Астрахань, допустивший ошибку, из-за которой произошла серьезная задержка строительных работ. Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, передает Tengrinews.kz.

По данным главы МИИР, реконструкция автодороги протяженностью 277 километров оценивается в 87 миллиардов тенге. В 2021 году был завершен первый этап протяженностью 60 километров от границы с Россией до поселка Ганюшкино. На работы было затрачено 22 миллиарда тенге. Сейчас движение на участке с новым покрытием открыто.

Отмечается, что с 2020 года начался второй этап протяженностью 217 километров. Его стоимость составляет 65 миллиардов тенге и финансируется за счет займа Европейского банка реконструкции и развития. Строят дорогу четыре подрядные компании: Lankaran Yol Tikinti, Todini ConstruzioniGenerali S.p.A, Ant Insaat Maden Sanayi и «СП «СМС».

«Старт проекта действительно затянулся. В 2020 году серьезное влияние оказала пандемия коронавируса, из-за которой были сложности с мобилизацией персонала и дорожно-эксплуатационной техники.

Кроме того, в ходе реализации проекта столкнулись с ошибкой при проектировании проектным институтом ТОО «Жана жол». В дорожной одежде был заложен слой с добавлением грунта из местных карьеров, который не соответствовал предъявляемым требованиям из-за значительного содержания гипса. Автор проекта привлечен к ответственности за допущенные просчеты», — сообщил Ускенбаев.

В 2021 году, по его информации, дорожные компании только отсыпали земляное полотно и строили искусственные сооружения. Одновременно вносились изменения в конструкцию дорожной одежды, и только в ноябре прошлого года были получены заключения государственной экспертизы.

«Вопрос корректировки стоимости работ урегулирован условиями контрактов по правилам FIDIC (международная федерация инженеров-консультантов), которые предусматривают изменение стоимости основных дорожно-строительных материалов, используемых при строительстве», — добавил министр.

Касательно дальнейших перспектив он отметил, что в текущем году планируется обеспечить проезд автомобилей, а в 2023 году — полностью завершить проект.

Почему затягивается реконструкция трассы Атырау — Астрахань

Напомним, многие казахстанцы обратили свое внимание на проблему автодороги Атырау — Астрахань в 2016 году. Тогда эту трассу раскритиковал российский актер и шоумен Станислав Ярушин, известный по сериалу «Универ». Однако ремонтировать автомагистраль начали лишь спустя три года. Отмечалось, что строительство дороги завершится в 2022 году.

Казахстанцы попали в ДТП, снимая видео о состоянии трассы Атырау — Астрахань

Спустя пять лет после своей критики, в сентябре этого года, Ярушин вновь вспомнил про «ужасную» трассу Астрахань — Атырау. Спустя сутки после его высказывания в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития прокомментировали состояние дороги. А через месяц стало известно, что ход реконструкции автодороги АктобеАтырау – Астрахань проинспектировал премьер-министр Аскар Мамин.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Атырау Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями