Популярные темы

Трассу Атырау-Доссор расширят до четырех полос

Дата: 04 февраля 2022 в 10:06


Трассу Атырау-Доссор расширят до четырех полос
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев дал поручение построить 4-полосную дорогу Атырау-Доссор. Об этом стало известно на общественном обсуждении вопросов строительства автодорог западных регионов Казахстана, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Отвечая на вопрос депутата сената Сагындыка Лукпанова, министр согласился, что участок дороги Атырау-Доссор протяженностью 86 км, куда входит участок до Карабатана, действительно перегружен и требует расширения.

«Участок был реконструирован в 2009 году по параметрам III технической категории. В то время не учли важное значение дороги для Атырау и всего региона. С учетом увеличения интенсивности движения на данном участке и в соответствии с Национальным проектом «Сильные регионы: драйвер развития страны» предусмотрено начало разработки ПСД под I техническую категорию в 2023 году. С 2025 года я дал поручение, чтобы начали реконструкцию», — сказал министр.

Он также отметил, что реализация данного участка отражена в комплексном плане развития Атырауской области.

Как сообщалось ранее, МИИР начал практику открытых общественных обсуждений значимых для страны вопросов. Сегодня министерство впервые провело встречу по теме строительства и реконструкции автомобильных дорог западных регионов страны. В мероприятии приняли участие глава МИИР Каирбек Ускенбаев, руководители комитетов автомобильных дорог, по делам строительства и ЖКХ, НК «Казавтожол», сенаторы, мажилисмены, журналисты, блогеры, общественные деятели и жители региона, которые подключились к обсуждению по Zoom.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Атырау
Поделитесь новостью с друзьями