Популярные темы

Кто такой ледовар. Проект «Достояние республики с Chevrolet» 04 февраля 2022, 10:00

Дата: 04 февраля 2022 в 10:03 Категория: Новости авто


Кто такой ледовар. Проект
Стоковые изображения от Depositphotos

Это пятый выпуск совместного проекта Chevrolet и Tengrinews «Достояние республики», в котором мы расскажем о необычной профессии ледовара на высокогорном катке «Медеу».

«Медеу» — визитная карточка не только Алматы, а всего Казахстана. Пожалуй, каждый, кто был в Алматы, обязательно посещал это уникальное место. Крупнейший в мире высокогорный каток под открытым небом имеет самую большую площадь искусственного ледового поля — 10,5 тысячи квадратных метров. А задумывались ли вы, как готовят лед к массовым катаниям или спортивным мероприятиям? Оказывается, это совсем не просто. Для этого на катке есть специальные люди — ледовары.

Именно этой профессии наш герой выпуска — Василий Манжос. Он долгое время провел на льду как спортсмен, а после решил стать ледоваром. «Для меня это очень близко по духу. Это очень интересное дело. Казалось бы, что тут такого — варить лед, но на самом деле это непросто. В 1995 году, когда мы были на соревнованиях за границей, наши соперники не могли понять, что такое Казахстан и где это. А потом я понял, что могу объяснить, где находится наша страна, одним словом — «Медеу», — рассказал Василий. 

О тонкостях профессии ледовара и высокогорном катке «Медеу» — в нашем сюжете. А «открывает» это Достояние стильный и просторный внутри, спортивный и уверенный на дороге комфортный городской кроссовер — Chevrolet Tracker.

Напомним, что каждая серия проекта рассказывает о самых живописных локациях и объектах нашей страны, которые действительно являются достоянием республики. А «открывает» каждую локацию одна из моделей популярного автомобильного бренда в РК Chevrolet. Первый выпуск был посвящен шедевру архитектуры — мавзолею Ходжи Ахмеда Яссави, расположенному в Туркестане. Герои доехали туда на комфортабельном седане Chevrolet Malibu. Второй выпуск рассказывает об обсерватории Ассы-Тургень, которая находится в горах близ Алматы. Несмотря на сложную дорогу и крутые подъемы, до места мы добрались благодаря мощному кроссоверу Chevrolet Equinox. В третьем выпуске мы рассказали о столице нашей родины, точнее о том, как и кто ее проектировал. Город нам «открыл» комфортабельный кроссовер Chevrolet Traverse. Четвертый выпуск — о потомственном лесничем и национальном природном парке «Бурабай», куда мы добрались на Chevrolet Traverse.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями