Популярные темы

Воду с червями пьют жители села в Туркестанской области

Дата: 03 февраля 2022 в 17:29


Воду с червями пьют жители села в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители села в Туркестанской области пьют воду с червями, сообщает vera.kz

В селе Танатар Туркестанской области люди вынуждены пить воду из водохранилища. Именно оттуда она поступает на станцию для фильтрации. Вот только только станция эта работает с перебоями, а в непогоду, вообще, выходит из строя. Пить воду с крана сразу люди не рискуют. Сначала они ее отстаивают несколько часов, затем кипятят и хранят в банках. Семьи, имеющие машины, ездят за водой за несколько километров в районный центр Шаян, но такое позволить себе могут единицы. Всего же в поселке проживают 170 семей.

«Даже после кипячения остается странный запах у воды. Я порой даже на дне ведра, в котором храню воду, вижу красных червей», – рассказывает жительница села Танатар Таттинул Самендирова.

В районном акимате заявляют, что в этом году начнутся работы по выявлению запасов подземных вод на территории села. Управление энергетики Туркестанской области уже этим занимается. Только после этого можно будет говорить о проведении реконструкции систем водоснабжения. Правда, сколько понадобится лет на проектирование, получение финансирования и само строительство, в акимате не считали.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями