Популярные темы

«Кыргызнефтегаз» и «Кыргызалтын» почти на 100% госкомпании, но государство там практически ничего не решает, — депутат

Дата: 03 февраля 2022 в 16:54 Категория: Новости политики


«Кыргызнефтегаз» и «Кыргызалтын» почти на 100% госкомпании, но государство там практически ничего не решает, - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По закону об акционерных обществах, собственность там всегда только частная. Об этом сегодня, 3 февраля, сказала депутат Динара Ашимова [«Ыйман Нуру»] в ходе заседания Жогорку Кенеша.

«Если даже государство выступит 100%-акционером, то форма собственности будет считаться частной. Поэтому я понимаю беспокойство своих коллег. Получится, что страховые компании будут иметь частную форму собственности, хотя там будет существовать корпоративный контроль. Но это не гарантирует абсолютно, что государство там будет что-то решать», — разъяснила она.

По ее мнению, нужно четко определить роль государства в данном законопроекте.

«К примеру, «Кыргызнефтегаз» и «Кыргызалтын». Там почти на 100% — это государственные компании, но тем не менее государство практически ничего не решает там», — добавила она.

Депутаты Жогорку Кенеша рассматривают проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР по вопросам противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов и судебной правовой реформы во втором чтении.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями