Популярные темы

Юные казахстанские туристы теперь могут бесплатно летать внутри страны

Дата: 03 февраля 2022 в 15:38 Категория: Новости туризма


Юные казахстанские туристы теперь могут бесплатно летать внутри страны
Стоковые изображения от Depositphotos

С 1 января 2022 года вступил в силу приказ министра культуры и спорта от 7 декабря 2021 года, которым утверждены правила субсидирования стоимости билета, включенного в туристский продукт, при воздушной перевозке несовершеннолетних пассажиров на территории Казахстана, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Правила предусматривают, что с 1 января 2022 года за несовершеннолетних авиапассажиров, путешествующих в качестве туристов внутри Казахстана, платит государство.

В частности, бесплатно летают дети, имеющие гражданство РК, либо являющиеся лицами без гражданства, имеющими право на постоянное проживание в стране.

Возраст детей – от двух до 18 лет.

Как следует из документа, субсидия выплачивается за стоимость билета на несовершеннолетнего пассажира, включенного в туристский продукт, приобретенного у туроператора, осуществляющего деятельность в сфере внутреннего туризма.

Для получения субсидии туроператор должен направить в национальную компанию Kazakh Tourism заявку с приложением необходимых документов.

Туроператоры ежегодно не позднее 20 декабря представляют в уполномоченный орган информацию об использовании выделенных средств субсидии с указанием сумм, выплаченных за соответствующий финансовый год.

Полный текст документа можно посмотреть здесь.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями