Популярные темы

В кабмине рассказали, каким образом привлекут инвестиции в села Баткенской области, где происходят приграничные конфликты

Дата: 03 февраля 2022 в 14:14 Категория: Новости экономики


В кабмине рассказали, каким образом привлекут инвестиции в села Баткенской области, где происходят приграничные конфликты
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Ни для кого не секрет, что привлечь инвестиции в села, где происходят приграничные конфликты, крайне сложно», — в ходе совещания по реализации закона «О статусе Баткенской области» пояснил первый зампред кабмина Арзыбек Кожошев.

Он рассказал, что в соответствии с принятым постановлением на всей территории Баткенской области будет действовать особый налоговый и инвестиционный режимы. А.Кожошев добавил, что в рамках данного закона на первом этапе кабмин принял решение об утверждении перечня 62 преференциальных приграничных населенных пунктов.

«Наша основная цель – укрепить те села, которые находятся на границе, и действительно нуждаются в помощи государства», — рассказал он.

А.Кожошев также добавил про распределение инвестиционного портфеля и государственных гарантиях по защите вложенных инвестиций.

«Ни для кого не секрет, что привлечь инвестиции в села, где происходят приграничные конфликты, крайне сложно. Инвестиции будут привлекаться по другому принципу. В этом отношении особый статус Баткенской области подразумевает привлечение инвестиций именно в те села, которые находятся не в приграничных зонах. К примеру, инвестиции будут привлекаться в города Кадамжай и Кызыл-Кия, а в 62 селах будут действовать налоговые, земельные преференции и другие виды государственной поддержки. Здесь нужен комплексный и гибкий подход», — пояснил он.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями