Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 03 февраля 2022 в 09:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

По плану оператив­ных действий по ста­билизации социально — экономической ситуации в Казахстане Министерство наци­ональной экономики предложи­ло ввести временный запрет на выселение должников из жилья. Отсрочка продлится до 20 апреля. Ситуацию с этим видом санкций в Костанайской области прокоммен­тировала Несибели БАСЕНОВА, почетный сотрудник исполнитель­ного производства, бывший пред­седатель Палаты частных судеб­ных исполнителей области.



В судебной системе Несибели Заривановна отработала 24 года и подчеркивает, что такая мера взы­сканий в нашем регионе скорее от­носится к разряду крайних, и к ней прибегают нечасто.

– В нашем регионе, к счастью, очень мало таких дел, – отмечает собеседница. – В прошлом году, к примеру, было около 17 испол­нительных производств о выселе­нии, вселении, сносе. Почти все ис­полнены, одно приостановлено до окончания отопительного сезона, два – определением суда.

За каждым исполнительным до­кументом такого рода стоят люди. Кто-то незаконно занимает поме­щение. Если это касается жилой площади, то вопрос выселения мы ставим приоритетным, так как кто-то платит за аренду потому, что не может въехать в свое жи­лье. Вселить тоже порой сложно. В этом направлении есть пробле­ма – суд никогда не выносит ре­шение о выселении с предостав­лением другого временного жилья из государственного жилищного фонда, этого просто нет в законе. Поэтому выселение всегда про­ходит принудительно на улицу, грубо говоря, куда хотите, туда и идите.

Когда произошли события в Алматы (убийство частного су­дебного исполнителя при прину­дительном выселении в прошлом году. – Прим. авт.), нас попроси­ли внести свои предложения. Одно из тех, что предложила я: когда вы­селяют человека, нужно изыскать возможность предоставления жи­лья из госфонда сроком на полго­да, пока человек освоится. Своего рода реабилитационный центр.

Второе: когда идет выселение, должны помогать правоохрани­тельные органы, не только для того, чтобы соблюдался общественный порядок, но и для того, чтобы избе­жать форс-мажорных ситуаций, как было в Алматы осенью минувшего года. Я предложила оцеплять ули­цы, где будет происходить выселе­ние. Потому что у нас были случаи, что должники угрожали, даже те, кого уже выселили.

Басенова отметила, что за период ее работы в нашей области не было резонансных дел по выселению.

– Суды стали осторожнее отно­ситься к обращению взыскания на недвижимое имущество. Если у должника нет никакого имуще­ства, кроме жилья, мы стараемся через суд изменить способ и поря­док исполнения решения суда. У нас уменьшилась реализация не­движимого имущества. Я думаю, это плюс, когда стороны приходят к миру.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями