Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 февраля 2022 в 18:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В уголовном суде №2 продолжили рассмотрение тяжкого правонарушения. На скамье подсудимых двое жителей Нур-Султана.



32-летний Ануар Кораласбаев и 26-летний Темирлан Макенов, по материалам дела, зарабатывали на интернет-мошенничестве пять месяцев — с конца октября 2020 года по апрель 2021-го.

Неладное заподозрили сотрудники микрофинансововй организации ТОО «МФО «Lendingand Finance technologies», они же провели внутреннюю проверку и обратились в полицию.

Согласно обвинению, Кораласбаев и Макенов с помощью двух сотовых телефонов находили в поисковике данные удостоверений личности граждан Казахстана, после чего регистрировали их на сайте, где при оформлении от их имени заявки на получение микрокредитного займа указывали заранее приобретенные и зарегистрированные на свои имена номера. 

Всего за пять месяцев таким образом правонарушители, по материалам дела, завладели 25 990 000 тенге. 

В ходе судебного заседания сегодня, 2 февраля, к материалам приложили три квитанции о частичном  погашении материального ущерба.

Кораласбаеву и Макенову инкриминируют ст. 190, ч.4, п 2 УК РК — Мошенничество, совершенное в особо крупном размере по предварительному сговору. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями