Популярные темы

Часть госсредств расходуется вне бюджета и скрытно от общества — депутат 02 февраля 2022, 16:22

Дата: 02 февраля 2022 в 16:33 Категория: Новости экономики


Часть госсредств расходуется вне бюджета и скрытно от общества - депутат
                02 февраля 2022, 16:22
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Мажилиса Берик Дюсембинов призвал обязать квазигосударственный сектор работать прозрачно и отчитываться перед обществом и Парламентом за все свои доходы и расходы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мажилисмен адресовал премьер-министру Алихану Смаилову депутатский запрос, в котором заявил о необходимости сделать прозрачными для общества бюджеты квазигоспредприятий и доходы их топ-менеджеров.

«Речь идет об обеспечении прозрачности и подотчетности перед обществом такой огромной части нашей экономики, как квазигосударственный сектор. По оценкам экспертов, в него входят 6,5 тысячи юрлиц, которые составляют более 60 процентов экономики Казахстана. Уставной капитал квазигоспредприятий формируется и регулярно пополняется на миллиардные суммы из госбюджета, как и значительная часть расходов», — отметил депутат на заседании.

Дюсембинов подчеркнул, что ни обществу, ни Парламенту не известно, как деньгами из бюджета и своими доходами распоряжаются эти предприятия. Более того, по его мнению, часть госсредств расходуется вне бюджета и скрытно от общества.

«Именно там происходят системные нарушения, процветает коррупция. Нацкомпании и госпредприятия служат источником бесконтрольного обогащения за счет государства, здесь регулярно всплывают коррупционные схемы. При гигантских убытках менеджеры выписывают себе многомиллионные премии и формируют огромную долю внешнего долга. Поэтому важнейшая задача — вернуть под контроль общества и Парламента бюджеты квазигоспредприятий. Иначе получается, что общество и Парламент не видят доходы от 60 процентов экономики. Вот где огромные ресурсы, скрытые от государства», — завил он.

Дюсембинов отметил, кроме фонда «Самрук-Казына», речь также идет о холдингах «Байтерек», «СК-Фармация», «Зерде», «Парасат», а также о социально-предпринимательских корпорациях, республиканских государственных предприятиях, различных АО и ТОО при министерствах и акиматах.

Мажилисмен также считает, что бюджеты, расходы и доходы таких предприятий должны стать прозрачными, включаться в республиканский и местные бюджеты, а их руководству необходимо отчитываться перед обществом о достигнутых результатах.

«Вся полученная чистая прибыль нацкомпаний и госпредприятий должна поступать в бюджет. При необходимости руководство должно приходить в Парламент и публично доказывать необходимость затрат по каждой статье. Если через 5-10 лет после создания какая-то госкомпания все еще просит деньги у государства, значит, она работает не на государство, а на свой карман», — считает депутат.

Такие компании, по мнению Берика Дюсембинова, нужно ликвидировать, так как на их место придет частный бизнес, «который будет работать на свои деньги, да еще платить налоги в бюджет».

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями