Популярные темы

«Рахмонов — самый сильный боец из Казахстана прямо сейчас». Ближайшие бои казахстанских файтеров UFC получили оценку в России

Дата: 02 февраля 2022 в 10:09


«Рахмонов — самый сильный боец из Казахстана прямо сейчас». Ближайшие бои казахстанских файтеров UFC получили оценку в России
Стоковые изображения от Depositphotos

«Восходящая звезда». UFC признал Шавката Рахмонова одной из своих главных надежд 

— Алексей, сумеет ли Шавкат Рахмонов продлить свою победную серию в предстоящем бою?
— Думаю, у Шавката отличные шансы. Наверное, прямо сейчас Рахмонов — самый сильный боец из Казахстана в принципе. Тем более, у него весовая категория, в которой сейчас больше всего движухи — не только спортивной, но и медийной. Здесь представлены Камару Усман, Хамзат Чимаев и другие серьезные бойцы. В дивизионе есть большие вызовы, и чтобы до них добраться, ему надо пройти Карлстона Харриса.

На самом деле, проблем больших с этим у казахстанца быть не должно, потому что, насколько мне известно, Шавкат сам тренируется и готовится к своим боям, а с физическими кондициями у него полный порядок. Что касается Карлстона Харриса, то его функциональный пик уже позади. Не знаю, насколько он в 34 года себя чувствует, идет на хорошей серии... Харрис очень круто борется, но и Шавкат очень хорош в борьбе, может много чего противопоставить «анакондам» бойца из Гайаны. Предполагаю, что Шавкат не будет уступать своему сопернику физически, а если так, то с контролем в борьбе больших проблем у Рахмонова быть не должно. Я бы сделал прогноз на победу Шавката сабмишном. При всем вышесказанном, Харрис — парень крепкий, быстрый, хитрый, поэтому у него будут неплохие шансы. При этом гайанец никогда не проигрывал в борьбе, что может стать его ошибкой: может понадеяться на то, что у него все там получится, но Шавкат способен предложить ему более высокий темп. Рахмонов сейчас на пике, ему главное сейчас все это не расплескать — и двигаться дальше.

— У Карлстона Харриса лишь один досрочно проигранный бой в карьере. Говорит ли это о том, что нокаута ждать в этом бою стоит вряд ли?
— Харрис проиграл Джарра Аль Силави, я его прекрасно помню по Brave CF. Это крепкий боец из Иордании. Он бился с Исмаилом Наурдиевым, там была, правда, травма. Так вот, Исмаил Наурдиев производил более приятное впечатление по бою с Джарра Аль Силави. Мне кажется, что Аль Силави не настолько крут — правда, бой у них с Харрисом был в сентябре 2018 года, и именно ему Карлстон уступил нокаутом.

Шавкат может попробовать как-то форсировать события, вопрос в том, что это, наверное, более рисковый бой для него в таком случае — и захочет ли это сделать сам Рахмонов? Если брать то, как тренируется Рахмонов в последнее время, насколько круто выглядит функционально, то он может выбрать здесь для себя практически любой формат ведения боя. А Карлстону нужно будет как раз выводить Рахмонова из психологического равновесия, и у него главные козыри только на настиле, в то время как у Шавката их гораздо больше. Я не исключаю победы техническим нокаутом, но если бой все-таки дойдет до решения, думаю, здесь Рахмонов тоже выиграет.

Наверное, нужно выделить победу Харриса над Сайгидом Изагахмаевым, которая была еще до UFC. Причем именно «анакондой» Карлстон и победил Сайгида. Поэтому опасаться, конечно, этого парня надо. Думаю, Шавкат не побежит сломя голову вперед, а будет действовать от соперника, пресекая его возможные проходы. На мой взгляд, очень хорошая скорость, лоу-кики, встречи апперкотами, ударами снизу могут здорово помочь Шавкату в этом поединке.

— 13 февраля боец легчайшего веса из Казахстана Сергей Морозов (17-5) проведет поединок с бразильцем Дугласом Сильвой де Андраде (27-4-0-1). Какие трудности могут поджидать казахстанца в этом бою?
— Дуглас Сильва де Андраде — уже ветеран, который в UFC дерется достаточно давно. Понятно, что он проиграл Петру Яну, Робу Фонту и другим. Бразилец — хорошо бьющий. Вот здесь и кроется ключевая угроза: Дуглас Сильва де Андраде может очень здорово попасть. Однако, если честно, не помню, чтобы кто-то вырубал Сергея в принципе. У него был один бой несколько лет назад в М-1 — Джош Реттингхауз его нокаутировал. Думаю, это было, скорее, исключение из правил. Опасаться Сергею, конечно, «колотушки» бразильца стоит.

На месте Морозова я бы поставил на игру в длинную — на то, чтобы сделать прагматичный, аккуратный бой, измотать соперника. В борьбе, думаю, Сергей будет посильнее. Сложный бой для казахстанца, в любом случае. Я бы здесь отдал предпочтение победе Морозова по очкам.

— Насколько поединок Дугласа Сильва де Андраде против Петра Яна является показательным с точки зрения понимания потенциала и возможностей бразильца?
— Я бы так не сказал — просто потому, что Петя умеет работать на скорости, которая в полтора-два раза выше, чем у всех остальных в дивизионе. Мы прекрасно знаем, что Петр в Таиланд ездит, спаррингуя по полной программе. Наверное, данный бой показывает то, что Петя на другом уровне, а не то, что Дуглас недотягивает до уровня UFC. Бразилец уже много раз доказывал, что он дотягивает до уровня организации. Просто Петр сейчас — это другой уровень.

Дело в том, что для того, чтобы Сергею приблизься к уровню Петра Яна, нужно еще проводить какую-то определенную работу, потому что с Умаром Нурмагомедовым с его супербыстрой борьбой ему очень сложно пришлось, а суперскорости на руках у Дугласа нет. У него есть тяжелый удар, но я надеюсь, что реакция Сергея не подведет, и хороший тайминг ему поможет в плане возможных переводов и контроля в борьбе.

— Если посмотреть на послужной список Дугласа Сильва де Андраде, то заметно, что в прошлом у него были достаточно серьезные имена в соперниках — а значит, и преимущество в опыте над Морозовым.
— Если брать имена, то больше победа над Ренаном Барао для бразильца, наверное, может играть роль. Просто это уже поздние бои, и Барао уже тоже там был не тот. С точки зрения опыта, количества поединков, конечно, у бразильца есть определенное преимущество, но какую это будет играть роль здесь и сейчас? Это заслуги былых лет. Любого бойца нужно представлять по последним двум боям и по тому, что он сделал за последний год. А что сделал в прошлом году Дуглас Сильва де Андраде? Победа нокаутом в последнем бою с Гаэтано Пирелло, которая была в октябре? Да, согласен — это прекрасно, но и боец, попавший под его кулаки, — фактически залетный товарищ в UFC, который ничего не показал, дважды проиграл — и, скорее всего, будет уволен. Поэтому по этому нокауту делать выводы крайне сложно. А до этого у него было поражение решением от довольно средненького Лерона Мерфи. Поэтому заслуги Дугласа не говорят о том, что он очень крут. Его последняя существенная победа была еще в 2018 году над Марлоном Верой.

Полагаю, на Сергея в этом бою мало что может давить с точки зрения психологии. Ему надо сделать свою работу. Это боец опытный. У него хорошая выносливость, скорость; темп, который предложил тот же Умар Нурмагомедов — его не сможет предложить бразилец. Есть опасность в нокаутирующем ударе Дугласа, но Сергея за всю карьеру нокаутировали только один раз. Думаю, уроки из того поражения он вынес. Поэтому для Морозова ключи к победе — это аккуратный, осторожный бой с возможностью перевода соперника на настил, контроля у сетки и грамотный подбор дистанции с хорошим таймингом. 

Где смотреть третий бой Шавката Рахмонова в UFC 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями