Популярные темы

«Сын купил хорошие коньки»: 83-летняя фигуристка из Карагандинской области покорила Сеть 01 февраля 2022, 20:06

Дата: 01 февраля 2022 в 20:13 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

Бабушка-фигуристка на карагандинском катке покорила Сеть. Оказалось, что пенсионерка живет в поселке Актас и специально приезжает за 15 километров в областной центр, чтобы покататься на коньках, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AstanaTV.

Рысты Ильясовой 83 года, она никогда не была профессиональной спортсменкой, на жизнь зарабатывала нелегким физическим трудом, но все равно находила время и силы для спорта.

Кадры с ней на катке недавно облетели социальные сети. Фигуристка с тросточкой у одних пользователей вызвала восторг, у других — тревогу. Сама фигуристка рассказала, что из 83 лет своей жизни почти 80 увлекается спортом. А когда впервые встала на коньки — уже и не помнит, в далеком детстве. Перед каждым выходом на лед обязательно разминается — качает пресс и делает специальные упражнения.

«Сын купил хорошие коньки. В прошлом году я часто каталась, а нынче на лед вышла первый раз. Я с детства дружу со спортом. Занималась коньками, боксом и прыжками в высоту. Юность моя прошла в ауле под Петропавловском, там все любили спорт. Но профессионально им не занималась никогда. Я до сих пор выхожу на пробежки. Подружки мои смеются. А мне-то что! Спорт дарит мне бодрость», — рассказала Рысты Ильясова.

Бабушка Рысты сменила множество профессий. Работала кухаркой в колхозе, дояркой, пастухом, стригла овец. По словам сына, она человек позитивный и решительный — что задумала, то всегда сделает. Сын Бораш с опаской пускает ее на лед, но другого выхода нет.

«Конечно, я боюсь, стараюсь ее поддержать. Но она не слушает меня. Я ей говорил, чтобы не ходила на каток, но она все равно ходит», — признался сын пенсионерки.

Отмечается, что приостановить спортивную бабушку могут лишь боли в суставах, но после зарядки и массажа она снова не может усидеть на месте.

Ранее видео с дедушкой, рассказывающим маленькому внуку эпос о Махамбете и читающим ему стихи Абая, стало популярным среди пользователей Казнета.

Дедушкой оказался актер театра и режиссер Бейбит Кусанбаев. Проработав в театре почти 30 лет, он признался, что считает своим главным долгом обучить детей настоящему искусству. Наш корреспондент поговорил с актером о его семье, отношениях с внуком, увлечениях и карьере в театре.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями