Популярные темы

Ремонт двух подземных переходов Караганды продлится два года

Дата: 01 февраля 2022 в 17:45


Ремонт двух подземных переходов Караганды продлится два года
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава района отметил, что проект рассчитан на два года. На его реализацию в общем будет потрачено 433 миллиона тенге.

— Одной из важнейших целей в текущем году является капитальный ремонт двух центральных подземных переходов Караганды. С момента постройки данных переходов существенный ремонт не проводился, что с каждым годом только увеличивало рост жалоб и нареканий от наших горожан. Благодаря проведенной работе, акимом города Караганды была достигнута договоренность с собственниками переходов о их передаче в собственность города. Аппаратом акима района осуществлено проектирование для последующего проведения капитального ремонта подземных переходов в районе ЦУМа и ДК с учетом интересов лиц с ограниченными возможностями, — сообщил Рыстин.

Аким района Казыбек би также добавил, что при проектировании переходов были учтены все современные тенденции и техники. Проект был разработан совместно с карагандинским центром урбанистики.

— В проект включены следующие виды работ: установка электрических подъемников, облицовка стен и парапетов гранитными плитками, замена оконных и дверных блоков со стороны бизнеса, а также установка видеонаблюдения и освещения, устройство подвесных потолков. Целью осуществления данного проекта, является обеспечение удобства и безопасности жителей города, а также привидение обликов подземных переходов в единый архитектурный стиль, — рассказал Нурлан Болатович.

Также Нурлан Рыстин сообщил, что городским властям так и не удалось прийти к договорённости о передаче городу третьего подземного перехода — на остановке «1000 мелочей». На сегодняшний день он продолжает оставаться в частной собственности.

Аким Караганды Ермаганбет Булекпаев в свою очередь поручил Нурлану Рыстину обязать владельца перехода самому провести в нём ремонт и облагородить его, как внешне, так и внутренне:

«Этот переход отдан в частную собственность, но он находится в Караганде и должен быть в нормальном состоянии. Мы должны это требовать. Я вам поручаю, чтобы эти лестницы и внутреннюю часть, совместно с собственником, привели в порядок».

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями