Популярные темы

Ученые подсчитали неизвестные виды деревьев 01 февраля 2022, 17:30

Дата: 01 февраля 2022 в 17:43


Ученые подсчитали неизвестные виды деревьев
                01 февраля 2022, 17:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые выяснили, сколько неизвестных видов деревьев растет на Земле, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Исследователи из Мичиганского университета заявили, что на Земле может быть 9200 неизвестных видов деревьев. Для того чтобы это выяснить, ученые провели исследование в рамках Глобальной инициативы по биоразнообразию лесов (GFBI), которое включало создание сложных статистических анализов с использованием искусственного интеллекта и суперкомпьютера Forest Advanced Computing и Лаборатории передовых вычислений университета Пердью в США.

«Каждый из наборов был создан с помощью людей, которые шли в лесной массив и описывали встреченные деревья: их размеры и характеристики. Подсчет числа существующих видов деревьев — это головоломка, элементы которой распределены по всему миру», — рассказал один из авторов исследования Зинцзин Лян.

Как только эти анализы и расчеты были завершены, ученые объединили данные, использовав методы статистики для определения общего числа уникальных видов в каждом описанном биоме. По их самым скромным оценкам, на Земле растет 73274 уникальных вида деревьев, что на 9200 превосходит число описанных исследователями в биологических работах и на 14 процентов больше, чем известно в настоящее время.

Примерно 3000 из этих видов являются редкими, эндемичными на континенте и населяют тропические и субтропические районы.

По данным специалистов, глобальный набор данных является крупнейшим из известных на сегодняшний день и включает более 38 миллионов деревьев, охватывающих 90 стран и 100 территорий. Исследование является результатом 3-летнего международного проекта, в котором приняли участие почти 150 ученых.

Ученые утверждают, что большинство из этих неоткрытых видов, вероятно, будут встречаться в очень малом количестве и находятся под угрозой антропогенных изменений в землепользовании и климате.

Напомним, в минувшем году в Казахстане стартовала масштабная программа по озеленению страны. Планируется, что до 2025 года будет высажено два миллиарда деревьев.

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что программа по озеленению Казахстана должна быть выполнена «без показухи и очковтирательства».

Сосны «Три сестры» и 300-летний дуб. Названы самые необычные деревья Алматы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями