Популярные темы

Токаев высказался о коррупции в сфере таможни 01 февраля 2022, 16:01

Дата: 01 февраля 2022 в 16:13


Токаев высказался о коррупции в сфере таможни
                01 февраля 2022, 16:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе совещания по вопросам противодействия коррупции отдельно остановился на вопросах искоренения коррупции в налоговой и таможенной сферах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Глава государства отметил, что статистические данные Китая и Казахстана о взаимной торговле различаются. Эта разница составляет миллиарды долларов, подчеркнул Президент.

«В прошлом году этот показатель достиг 5,7 миллиарда долларов. Никто не может объяснить, как возникла такая большая разница. Откровенно говоря, это контрабанда», — сказал он.

О наличии проблем в этих сферах, по словам Касым-Жомарта Токаева, свидетельствуют и предприниматели.

«Согласно опросу, 90 процентов людей, ведущих торговлю за рубежом, сталкиваются с коррупцией. Из них 45 процентов были вынуждены давать взятки таможенникам. Агентство по противодействию коррупции выявило три коррумпированных пункта транспортного контроля в Восточно-Казахстанской области. А таких постов в стране 49», — заявил Президент.

Президент добавил, что взяточничество в сфере таможенного и транспортного контроля не позволяет в полной мере использовать транзитный потенциал Казахстана.

Также Касым-Жомарт Токаев указал на бездумное расходование бюджета под предлогом цифровизации в некоторых проектах государственных структур.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями