Популярные темы

МИИР планирует запустить программу жилищных выплат в мае

Дата: 01 февраля 2022 в 14:48 Категория: Новости экономики


МИИР планирует запустить программу жилищных выплат в мае
Стоковые изображения от Depositphotos

В Мининдустрии по поручению президента РК разработали проект правил государственного возмещения затрат за аренду жилья в частном секторе недвижимости, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Господдержкой могут охватить порядка 70 тысяч семей с низкими доходами.

Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

По его словам, в настоящий момент в Казахстане порядка 590 тысяч человек состоят на учете местных исполнительных органов как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Из них 210 тысяч – многодетные, инвалиды первой и второй групп, сироты и семьи, воспитывающие детей с инвалидностью.

70 тысяч заявителей имеют очень низкие доходы – ниже одного прожиточного минимума, в том числе 51 тысяча – многодетные, 10 – люди с инвалидностью, семь – воспитывающие детей с инвалидностью, и две тысячи – дети-сироты. Именно их планируется обеспечить жильем в короткие сроки. Для этого МИИР РК разработаны правила назначения выплат за жилье, арендуемое в частном жилищном фонде.

Принцип адресной помощи основан на солидарной ответственности граждан и государства: 50% будет покрываться за счет выплат из бюджета, оставшуюся половину получатель средств оплачивает самостоятельно.

Оператором программы определен «Отбасы банк», который посредством интеграции с государственными информационными системами будет проверять очередников на соответствие критериям нуждаемости в жилье.

Главные требования к заявителям – наличие гражданства РК, совокупного дохода за последние шесть месяцев из расчета не более однократной величины прожиточного минимума на каждого члена семьи, подтвержденного договора аренды. Кроме того, предусматривается проверка статуса заявителя в очереди акимата.

В предложенном министерством варианте для назначения выплат достаточно обратиться в банк при помощи ЭЦП. При этом необходимо прикрепить лишь заявление на назначение выплат и договор аренды жилья. После проверки документов «Отбасы банку» надлежит зачислить денежные средства в течение 10 рабочих дней.

«Для ускоренного решения вопросов отдельных категорий граждан главой государства поручено выработать механизм выплат за аренду на коммерческом рынке жилья. В соответствии с этим министерством разработаны правила с критериями и требованиями, а также предельной стоимостью арендной ставки. На поддержку 70 тысяч граждан в текущем году необходимо выделить 50 миллиардов тенге. Для снижения нагрузки на республиканский бюджет необходимо софинансирование из местных бюджетов. Полный запуск программы жилищных выплат планируем в мае», − сообщил глава МИИР РК.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями