Популярные темы

Подтверждение рейтинга Halyk Bank после январских событий: мнение экспертов

Дата: 01 февраля 2022 в 14:36


Подтверждение рейтинга Halyk Bank после январских событий: мнение экспертов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Одно из самых влиятельных международных рейтинговых агентств S&P Global Ratings подтвердило рейтинги Halyk Bank на уровне «BB+/B», прогноз «Стабильный». Независимые эксперты поделились своими мнениями, насколько значима эта новость на фоне январских событий в Казахстане и каково текущее положение дел фининститута.

Как отмечает финансист и директор ТОО «Бухгалтер24» Юлия Устинова, даже учитывая январские события в стране, у многих предпринимателей по-прежнему сохраняется очень высокое доверие к Halyk Bank.

«Все казахстанские бизнесмены считают, что при любых форс-мажорах именно этот банк поддержит государство. Поэтому с ним никогда ничего не произойдет, хотя такие риски не исключены с другими компаниями. До 90% юридических лиц — наших партнеров — в последние годы открывали счета преимущественно в Halyk Bank, а ведь это тоже показатель надежности и лояльности населения», — подчеркнула она.

По мнению экспертов S&P, рейтинги Halyk Bank отражают его лидирующую позицию на рынке и высокую значимость для банковского сектора Казахстана, а также наличие опытной команды менеджеров, существенный опыт и положительную историю успешного прохождения различных кризисов.  

Агентство S&P Global Ratings считает, что банк продолжит проводить взвешенную политику в области управления рисками и это позволит ему сохранить прогресс в улучшении качества активов, достигнутый за последние годы. Эксперты S&P особо подчеркивают, что Halyk Bank имеет достаточный запас ликвидности, который будет поддерживаться в перспективе ближайших 12-18 месяцев. Эти факторы обеспечивают собственную кредитоспособность банка, которую S&P оценивает на уровне «BB+». 

«Подтверждение кредитного рейтинга банка сразу после январских событий в Казахстане — это важное свидетельство устойчивости и признания эффективной работы банка, неоднократно подтвержденной в кризисных ситуациях и позволяющей смягчить последствия возникших рисков. Даже в режиме чрезвычайного положения Halyk Bank продолжал непрерывную работу с населением, государственными структурами и партнерами, обеспечивая доступ к финансовым ресурсам и банковским сервисам», — отметила председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова.

С ней солидарен экономист и политик Петр Своик. «Подтверждение рейтинга Halyk Bank, несмотря на январские события, закономерно. Сам по себе Halyk Bank играет, можно сказать, определяющую роль в экономике Казахстана. Поэтому определение «стабильный» соответствует реальному положению дел на сегодня», — утверждает он. 

Другое дело, добавляет Петр Своик, что «вопросы, сохранит ли сама экономика Казахстана стабильность и дальнейшее положение собственников банков, остаются в неопределенности, но это уже станет ясно только по ходу дальнейших событий».

Также о последних финансовых достижениях банка напомнил Игорь Додонов, аналитик ФГ «ФИНАМ». «Halyk Bank выглядит вполне уверенно в финансовом плане, как, в общем-то, и подобает лидеру банковского сектора страны. Общий объем активов банка на конец III квартала 2021 года составил 11,2 трлн тенге, увеличившись на 8,6% с начала прошлого года, при этом качество активов находится на достаточно высоком уровне. Основные коэффициенты достаточности капитала банка превышают 20%, что существенно больше минимальных регуляторных требований к данным показателя. Банк также обладает достаточными запасами ликвидности.

Halyk Bank стал одним из главных бенефициаров экономического восстановления Казахстана после кризиса, нарастив кредитный портфель за первые 9 месяцев прошлого года на 21,3%, до 5,8 трлн тенге, и объем депозитов на 12,6%, до 9,7 трлн тенге. На этом фоне заметно выросли доходы по основным направлениям деятельности: чистый процентный доход – на 28,6% (г/г) до 381,7 млрд тенге, чистый комиссионный доход – на 22,8% (г/г) до 56,9 млрд тенге. Стоимость кредитного риска в III квартале 2021 года. «нормализовалась» до 0,9%, но остается на комфортном уровне. Чистая прибыль за январь-сентябрь прошлого года подскочила на 36,2% (г/г) до 333,1 млрд тенге при рентабельности собственного капитала (ROE) на высоком уровне 29%», — перечислил Игорь Додонов.

В целом, по мнению эксперта, подтверждение рейтинга банка на высоком уровне является оправданным и обоснованным, что перекликается с ожиданиями S&P относительно того, что банк сохранит свои рыночные позиции в течение ближайших полутора лет.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями