Популярные темы

Премьер Канады жестко высказался о массовых протестах в стране 01 февраля 2022, 13:43

Дата: 01 февраля 2022 в 13:53 Категория: Новости стран мира


Премьер Канады жестко высказался о массовых протестах в стране
                01 февраля 2022, 13:43
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо вместе с семьей покинул свою столичную резиденцию на фоне протестов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал CBC.

В Канаде набирает обороты антиправительственный митинг дальнобойщиков под лозунгом «Колонна свободы», который начался в столице страны Оттаве 23 января. Тысячи водителей-дальнобойщиков, которых правительство обязало делать прививки, если они собираются пересекать границу с США, собрались перед зданием парламента, чтобы выразить свое несогласие с антиковидными мерами правительства.


©REUTERS

Сообщается, что на участке шоссе до деревушки Куттс на юге Канады, основного пункта пересечения границы с американским штатом Монтана, выстроился конвой из легковых машин, грузовиков, тракторов и других транспортных средств. После нескольких дней протестов дальнобойщиков, которые блокировали переход, в районе были развернуты силы безопасности Канады.


©REUTERS

I want to be very clear: We’re not intimidated by those who hurl abuse at small business workers and steal food from the homeless. We won’t give in to those who fly racist flags. And we won’t cave to those who engage in vandalism, or dishonour the memory of our veterans.

— Justin Trudeau (@JustinTrudeau) January 31, 2022

Позже, как отмечается, к дальнобойщикам присоединились все те, кто в целом недоволен политикой премьера и мерами властей против COVID-19. На плакатах некоторых протестующих виднелись надписи: «Трюдо должен уйти!»


©REUTERS

По данным телеканала, на фоне массовых акций протеста премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщил, что заразился коронавирусом, а также покинул свою резиденцию в Оттаве по соображениям безопасности вместе с семьей, укрывшись, по информации CBS, в секретном месте. До этого Трюдо отказался смягчать ограничения, назвав протестующих «маргинальным меньшинством».


©REUTERS

«Я знаю, что эта пандемия разочаровывает. Разочаровывает то, что по прошествии двух лет мы не закончили борьбу с COVID-19. Но за последние несколько дней канадцы были шокированы — и, честно говоря, возмущены — поведением некоторых людей, протестующих в столице нашей страны. В Канаде нет места такому поведению. Итак, обращаясь к ответственным: это нужно остановить», — написал премьер в своем аккаунте в Twitter.


©REUTERS

Ожидается, что в столицу скоро прибудут еще фуры и грузовики. Служба безопасности канадского парламента рекомендовала депутатам пока закрыться у себя дома.

Ранее суд в Канаде запретил отцу-антивакцинатору видеться с 12-летним сыном.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями