Популярные темы

Жанат Самат возглавила «Жасыл даму» 01 февраля 2022, 13:28

Дата: 01 февраля 2022 в 13:33


Жанат Самат возглавила
Стоковые изображения от Depositphotos

Жанат Самат возглавила компанию-оператора утилизационного сбора в Казахстане «Жасыл Даму» — , передает Tengrinews.kz. 

Как сообщили в пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, приказом министра Сериккали Брекешева председателем правления АО «Жасыл Даму» назначена Жанат Самат.

Жанат Самат родилась в 1980 году в Актау. В 2001 году окончила Актауский университет имени Есенова.

Трудовую деятельность начала в 2001 году в качестве главного налогового инспектора отдела анализа и мониторинга крупных налогоплательщиков Налогового комитета по Мангистауской области. В разные годы работала в Налоговом комитете региона главным налоговым инспектором отдела разногласий и консультаций, отдела аудита физических лиц, отдела аудита недропользователей.

В 2008 году стала заместителем начальника Управления предпринимательства и промышленности Мангыстауской области, затем назначена на должность заместителя председателя правления АО «НК «СПК «Каспий».

С 2014 по 2016 годы работала председателем правления АО «НК «Социально-предпринимательская корпорация» Байконыр (Байконур)» в Кызылорде.

С 2019 года была советником министра экологии, геологии и природных ресурсов.

С 2020 года работала генеральным директором РГП на ПХВ «Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды» при Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов.

«Жасыл даму» — что известно о новом операторе утильсбора

19 января правительство приняло постановление в отношении ТОО «Оператор РОП», лишив его права собирать деньги за утильсбор, а также забрав в собственность государства активы, созданные за счет средств утилизационного сбора.

Новым казахстанским администратором утильсбора стало акционерное общество «Жасыл даму», на 100 процентов принадлежащее государству.

В МИИР на деньги со счетов «Оператора РОП» планируют разработать новую программу льготного автокредитования для населения под 4 процента годовых.

Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Мажилиса 11 января, указал, что утильсбор собирает частная компания.

«Поручаю правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и распоряжению утилизационным сбором ТОО «Оператор РОП». Этим должна заниматься государственная организация, как в зарубежных странах. Что касается самих сборов, следует пересмотреть их ставки. Функции государства по утилизации, поддержке автомобильной промышленности и сельхозмашиностроения никто не отменял», — заявил Глава государства.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями