Популярные темы

Сотрудники АМТ: поэт из депо

Дата: 01 февраля 2022 в 12:45


Сотрудники АМТ: поэт из депо
Стоковые изображения от Depositphotos

После окончания школы перед выпускницей Ириной Максимовной Объедковой встал нелёгкий выбор, куда поступать и какую выбрать профессию. Поступить в высшее учебное заведение в силу некоторых обстоятельств не удалось, и в 1985 году Ирина вместе с одноклассницей идёт учиться в училище №202 на специальность «Водитель трамвая». Спустя год Ирина Объедкова оканчивает училище с красным дипломом и сразу поступает на практику в трамвайный парк. Успешно пройдя стажировку, выходит самостоятельно работать на маршрут. 

Первый день на маршруте, как будто было вчера

— Как молодого специалиста меня поставили на более простой маршрут №1, который ходил в Старую часть города. На отрезке пути, на котором необходимо было менять стрелку, меня отвлёк пассажир. В результате чего я забываю перевести стрелки, первая тележка проезжает вперёд, и я понимаю, что совершила ошибку. На трамвае существует обратный ход, но по стечению обстоятельств он не сработал. Совместно с пассажирами общими усилиями мы пытались сдвинуть вагон назад, но он оказался слишком тяжёлым. Чтобы выйти из положения я приняла решение сделать обзорную экскурсию пассажирам по депо, после чего мы, хоть и с опозданием, прибыли в Старый город, — вспоминает Ирина Максимовна.

С уверенностью можно назвать первый рабочий день Ирины Объедковой боевым крещением, которое она прошла благодаря своей находчивости и самообладанию. Выйти достойно из такой ситуации под силу не каждому. Несмотря на совершённую ошибку, диспетчер только пожурил новоиспечённого водителя и дал совет, впредь быть более внимательной. За весь срок работы водителем трамвая Ирина больше никогда не забывала переводить стрелки.

Наставником Ирины Максимовны стала Тереза Яковчук, которая работала водителем трамвая, впоследствии она стала не просто учителем, но и близким другом. Именно Тереза познакомила Ирину с её будущим супругом, тем самым повлияв не только на будущую карьеру героини нашей статьи, но и на её семейную жизнь.

— Тереза добрый и очень душевный человек. Она многому меня научила. В каждой работе есть свои нюансы, благодаря наставничеству Терезы, я была посвящена во все тонкости профессии, — рассказала Ирина Максимовна.

Несмотря на то, что близкая подруга Ирины давно проживает в Германии, они продолжают тесно общаться. Тереза часто приезжает в гости, навещая не только подругу, но и родной трамвайный парк.

Хотя работа Ирине Максимовне пришлась по душе, она оставляет трамвайный парк и снова идёт учиться. Сдав экзамены во ВТУЗ на очное отделение, Ирина становится студенткой факультета «Механического оборудования металлургических заводов». Отучившись год, она понимает, что её призвание — это трамвайный парк.

— Мои родители работали всю жизнь на производстве, так что я была знакома с комбинатом с малых лет. Экскурсии на завод, которые проводили для студентов были интересные и познавательные, но всё же это было не моё. Профессия водителя трамвая покорила меня, именно в этом я видела своё призвание и будущую карьеру. Ещё с детства я увлекалась техникой, — пояснила Ирина Максимовна. — Поэтому я оставила институт и в 1987 году вернулась работать в трамвайный парк.

Понимая, что получить высшее образование необходимо, Ирина Объедкова изучила справочник высших учебный заведений. Выбрав институт в Новосибирске, поступила на заочное отделение по специальности «Инженер электромеханик по городскому транспорту». Наличие красного диплома по специальности «Водитель трамвая» помогло Ирине пройти без экзаменов.

Бывший начальник трамвайного парка зная, что Ирина Максимовна получает высшее образование, предложил ей попробовать себя в должности начальника объединенных маршрутов. Так, в 1993 году Ирина начинает своё движение вверх по карьерной лестнице. Задачи начальника объединенных маршрутов — это контроль водителей на линии и составление графиков движения. С новыми трудовыми обязанностями Ирина справилась легко, и спустя пять лет она получает повышение и становится начальником службы движения.

Вместе с новым назначением штат подчиненных значительно увеличился. Ещё через пять лет Ирина занимает должность главного инженера, на тот момент являлась дипломированным специалистом. Круг обязанностей инженера невероятно обширный и требует много знаний, концентрации внимания и сосредоточенности.

— На любом предприятии должность главного инженера подразумевает ответственность, которая зачастую превышает ответственность начальника, — пояснила Ирина Максимовна. — Весь технический процесс, кадровая работа и другие важные аспекты находятся под руководством этого специалиста. Успех нашей работы зависит от колёс, то есть чем больше километров мы накрутим, тем выше будет заработок и различные надбавки в виде премий.

Общим решением руководства компании «АрселорМиттал Темиртау» и ТОО «ТАА» в 2011 году Ирину Максимовну Объедкову назначили на должность начальника трамвайного парка.

Но как призналась героиня нашей статьи, больше всего ей по душе была работа именно водителем трамвая.

— Со стороны кажется, что такого в работе водителя трамвая, один и тот же маршрут, одни и те же дома и улицы, знакомые наизусть городские пейзажи. На самом деле, каждый новый круг не похож на предыдущий, так как пассажиры всё время меняются, — вспоминает Ирина Объедкова.

Смена работников городского транспорта начинается задолго до рассвета, когда город ещё не пробудился от сна. Именно эти люди становятся свидетелями первых лучей солнца.

— Я очень любила чувство раннего подъёма, когда ты уже в трамвае, а горожане ещё спят, и лишь в редких окнах горит свет. Первый тур — это всегда ещё сонные люди, каждый из которых погружён в свои мысли. Всегда было интересно разгадать, о чём думает тот или иной пассажир, кем он работает, куда едет, о чём мечтает, — делится Ирина Максимовна.

По прошествии нескольких лет работы на маршруте многих пассажиров Ирина знала в лицо, они здоровались, когда садились в вагон и прощались, выходя из трамвая.

— Когда пассажиры благодарят за поездку, ты чувствуешь их признательность, это дорогого стоит, — отметила Ирина.

В каждой профессии и должности есть плюсы и минусы. Ирина Максимовна не делит работу на хорошую или плохую, этапы развития её карьеры все были постепенны и своевременны. Каждый новый шаг позволял узнать что-то новое, повысить свою компетенцию и профессионализм.

Кроме успешной карьеры героине нашей статьи удалось создать прекрасную семью. Муж, Игорь Николаевич, работает прорабом, а сын Дмитрий занимается бизнесом. Как призналась сама Ирина Максимовна, они с супругом мечтают о рождении внуков и с нетерпением ждут, когда станут бабушкой и дедушкой.

Любимое хобби — путешествия

— По натуре я путешественница. Когда свободно можно было выезжать за пределы Казахстана, каждый свой отпуск вместе с моими подругами мы отправлялись на отдых, — рассказала Ирина Максимовна.

Организатором, логистом и гидом в этих путешествия была сама Ирина, которая получает огромное удовольствие от этих хлопот. Своей небольшой мобильной группой натуралисты-путешественники посетили озеро Байкал, Республику Беларусь, Москву и Санкт-Петербург.

Именно культурная столица России произвела самые сильные впечатления на Ирину Объедкову, став её любимым городом.

— Последняя наша поездка была организована в 2019 году в город Санкт-Петербург, мы прекрасно провели время. Но чтобы посмотреть все достопримечательности или большую их часть, нужно пожить в этом историческом месте, — отметила Ирина.

Ирина Максимовна не только поклонник экскурсионного отдыха, но и любитель активного экстремального туризма. В течение двух лет героиня статьи занималась альпинизмом. Своим местом силы, наряду с Петербургом, она считает Алтай, мистический и непостижимый.

— Совместно с нашим клубом альпинистов в 2011 году побывали в городе Алматы и совершили восхождение на две вершины высотой 4000 метров, — вспоминает Ирина Объедкова.

Поэзия как отражение души

Будучи ещё первоклассницей, Ирина сделала свои первые творческие шаги. Именно тогда она ощутила необходимость и желание выражать свои мысли, чувства и переживания в поэтической форме.

— Возвращаясь в детство, вспоминается мой день рождения, когда одноклассница подарила мне книгу Анатолия Мошковского «Пятеро в звездолёте». В этом произведении рассказывается о детях, которые угнали космический корабль и посетили планеты. Подробное описание планет настолько заворожило меня, и я решила повторить сюжет книги, — вспоминает Ирина.

Заручившись поддержкой своих подруг, маленькая Ира начала готовиться к космическому путешествию. Для этих целей была выбрана ракета на детской площадке, составлена карта звёздного неба, приготовлены парашюты на случай аварийной ситуации. Оставалось придумать гимн для юных космических путешественников, именно тогда, впервые погруженная в игру и вдохновлённая увлекательным сюжетом книги, Ирина написала своё первое стихотворение.

Родители Ирины в её детские годы выписывали множество журналов, в их числе были издания «Пионер» и «Костёр», в которых публиковались юные литературные дарования. Выбрав самые подходящие из своих стихов, Ирина отправила заявку в журнал «Пионер».

— Через месяц я получила ответ от литературного консультанта Екатерины Володиной, в котором мне было предложено публиковаться в рубрике детских стихотворений. Благодаря работе с Екатериной я многому научилась. Она объяснила литературные нюансы: как ставить слог, научиться не повторяться, как избежать тавтологии и многое другое, — рассказывает Ирина Максимовна.

Ирина принимала участие во всех школьных мероприятиях, всегда находясь в центре внимания. Сочинения того времени многие не сохранились, а вот стихотворения, написанные в средней школе, поэтесса старательно сберегла.

Кроме поэзии, в детские годы Ирина увлеклась мотоспортом, что в итоге повлияло на выбор её профессии. Увлечение «железом» она пронесла через всю жизнь.

Как признаётся героиня нашей статьи, второй толчок в развитии её творчества был в старших классах, когда на смену детским стихам пришла поэзия с более глубоким смыслом. С тех пор муза стала неизменной спутницей Ирины Максимовны.

Вдохновение

Ирина Объедкова черпает вдохновение из окружающего её мира, видит и подмечает то, что скрыто для других глаз, имеет особое мироощущение, радуется и умеет восхищаться обычными вещами.

— Я очень люблю природу, меня радует любая погода, ведь каждый месяц в году обладает своим шармом, если меня что-то зацепило, то обязательно рождаются строки. Конечно, много стихов посвящено трудовой деятельности и любимому трамвайному парку, — пояснила Ирина.

Муза посещает в любое время суток, поэтому для таких спонтанных потоков вдохновения Ирина всегда держит рядом лист бумаги и ручку. Часто она встаёт среди ночи, чтобы записать какие-то мысли.

Также на поэтессу огромное влияние оказала пандемия коронавируса. Являясь человеком тонкой внутренней организации, Ирина близко к сердцу приняла происходящее в мире. Внутреннее беспокойство и переживания нашли своё отражение в стихах.

Дебютное издание

Издание сборника своих сочинений никогда не входило в планы Ирины Макисмовны. Но будучи в очередном отпуске идея опубликоваться поступила от близких подруг.

— После активно проведённого дня на экскурсиях и посещения различных достопримечательностей мои подруги, чтобы отдохнуть и перевести дух всегда просили почитать им стихи. В один из таких дней они задали вопрос о том, почему я не хочу издаться, — вспоминает Ирина. — В тот момент мне эта идея не была близка.

Идея выпустить сборник своих стихов со временем стала более привлекательной для Ирины, так было принято решение начать работу над книгой своих сочинений.

Из 1000 написанных стихотворений для книги были выбраны 118 . Сборник стал собранием стихов разной тематики, где представлена любовная, пейзажная, мистическая и философская лирика. В роли корректора и цензора выступила бывшая классная руководительница Ирины, учитель русского языка и литературы Тамара Степановна Журова.

Выбрав дизайн обложки и найдя издательство, в этом году Ирина Максимовна Объедкова выпустила свой первый сборник стихов под названием «Философия жизни». Всего было выпущено 30 экземпляров.

Творчество в коллективе

Для многих коллег Ирины Максимовны её поэтический талант стал большим сюрпризом. Те же, кто был посвящён в творческую часть жизни героини нашей статьи, отмечают её талант не только как руководителя, но и как поэта. Зачастую новые стихотворения поэтесса проверяет именно на своих коллегах, которые непредвзято способны оценить произведение по достоинству. Также Ирина Объедкова является организатором всех мероприятий и праздников, выступая на них автором, сценаристом и режиссёром.

Одна из коллег Ирины Максимовны, начальник бюро по охране труда и техники безопасности ТОО «ТАА» Юлия Сергеевна Шиц, рассказала, как проходит рабочий процесс под руководством такого творческого начальника:

-О том, что Ирина Максимовна занимается поэзией и пишет стихи, я узнала год назад. Мы были очень удивлены, когда нам был подарен сборник её стихотворений. Сюрприз оказался приятный, так как поэзия со смыслом, очень красивая и душевная. Ирина Максимовна очень творческий человек, ни одно торжество не обходится без её участия и организации. Коллектив всегда рад принять участие в любом мероприятии, организаторские способности у нашего начальника на высшем уровне.

По материалам газеты Metallurgy today

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями