Популярные темы

Долю импорта стройматериалов планируется снизить на 60%

Дата: 01 февраля 2022 в 11:56 Категория: Новости экономики


Долю импорта стройматериалов планируется снизить на 60%
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане планируется снизить долю импортируемых строительных материалов на 60%. Об этом на заседании правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

По его словам, в стране планируется начать реализацию пилотных проектов в рамках концепции развития городской инфраструктуры и производства строительных материалов.

«По итогам 2021 года производство строительных материалов увеличилось на 9,8%. Внутренний рынок стройматериалов составляет 2,7 млрд долларов, из которых доля местного производства составляет 57%, доля импорта — 43%. Как мы видим, казахстанские производители почти в полной мере покрывают потребности внутреннего рынка в таких строительных материалах, как бетон, цемент. Повсеместно при строительстве и ремонте зданий используются только казахстанский гипсокартон и сухие строительные смеси», — отметил Каирбек Ускенбаев.

Однако, по его словам, Казахстан все еще импортозависим от стройматериалов с высокой добавленной стоимостью. «Это сегменты финишной отделки, это, как правило, отделочные материалы, обои, линолеум, теплоизоляционные материалы», — пояснил Каирбек Ускенбаев.

Он отметил, что планируется провести работу по обеспечению внутреннего рынка более востребованными строительными товарами.

«В ближайшее время планируется реализовать 35 импортозамещающих проектов на общую сумму 601 млрд тенге. Предусматривается открытие новых производств по обеспечению строительными товарами местного производства. Такими как санфаянс, керамическая плита, минеральные утеплители. Реализация этих проектов позволит снизить долю импорта стройматериалов на 60%и поможет и предотвратить колебание цен на строительное материалы», — сказал министр. 

Запуск новых проектов, по его словам, позволит к 2025 году покрыть среднегодовую потребность в стройматериалах на сумму 700 млн долларов по 10 видим продукции.

«Планируется на 100% покрыть внутренний рынок по таким стройматериалам, как железобетонные изделия, бетон, сухие смеси, лакокрасочные изделия, кирпич, стекло, кабели», — уточнил Каирбек Ускенбаев.

Также он напомнил, что президент в своем Послании в 2021 году обозначил необходимость разработки новых стандартов комплексной застройки городов.

«В связи с этим министерством разработана первая редакция стандартов качественного планирования территория городов. Этот документ направлен на согласование в госорганы и другие организации. Стандарты станут простым и наглядным пособием в проектировании компактной застройки учетом формирования комфортных и привлекательных общественных пространств. Эти стандарты планируется утвердить в июне 2022 года. С учетом этих стандартов акиматам необходимо выработать комплексный подход к поэтапной реконструкции инженерной инфраструктуры жилищного фонда и благоустройства», — сообщил Каирбек Ускенбаев. 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями