Популярные темы

Нацбанк с 1 февраля начал продавать золотые слитки на внутреннем рынке Кыргызстана

Дата: 01 февраля 2022 в 11:34


Нацбанк с 1 февраля  начал продавать золотые слитки на внутреннем рынке Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — С 1 февраля 2022 года Национальный банк реализует аффинированные слитки из золота на внутреннем рынке Кыргызстана. Об этом сообщил регулятор на своем сайте.

Аффинированные слитки из золота изготовлены ОАО «Кыргызалтын» весом от 10 900 до 13 400 г с содержанием химически чистого основного металла не менее 99,95 процента лигатурной массы слитка.

Цена продажи устанавливается НБКР индивидуально на каждый аффинированный слиток из золота в национальной валюте КР и публикуется на официальном интернет-сайте Национального банка на ежедневной основе.

Обратный выкуп аффинированных слитков из золота Национальным банком не осуществляется.

Продажа аффинированных слитков из золота физическим и юридическим лицам (за исключением предприятиям–производителям и переработчикам золота) осуществляется группой Центральная оборотная касса Национального банка в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет Национального банка.

Продажа аффинированных слитков из золота осуществляется с обязательным приложением к ним сертификата завода-изготовителя, подтверждающего количественно-качественные показатели аффинированного слитка из золота, и квитанции о реализации аффинированных слитков из золота.

Справочно:

ОАО «Кыргызалтын» исключен из списка добросовестных поставщиков Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (LMBA). Такое сообщение 17 сентября 2021 года у себя на сайте опубликовала LMBA.

Как говорится в сообщении, причиной исключения стало несоблюдение требований Программы ответственного снабжения.

С этой даты вся продукция завода больше не будет считаться надлежащей поставкой.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями