Популярные темы

Разлив нефти причинил серьезный ущерб заповеднику в Амазонии 01 февраля 2022, 11:21

Дата: 01 февраля 2022 в 11:33 Категория: Новости экономики


Разлив нефти причинил серьезный ущерб заповеднику в Амазонии
                01 февраля 2022, 11:21
Стоковые изображения от Depositphotos

Разлив нефти на востоке Эквадора затронул часть природного заповедника в тропических лесах Амазонки и загрязнил крупную реку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Министерство окружающей среды Эквадора сообщило, что почти два гектара природного заповедника в национальном парке Каямбе-Кока пострадали от разлива нефти, который произошел вместе с рекой Кока. Министерство охарактеризовало разлив как «крупное» загрязнение.

Разлив представляет угрозу для флоры и фауны в этом районе, так как Каямбе-Кока является домом для нескольких видов животных, находящихся под угрозой исчезновения, таких как солдатский ара и андский кондор.

«Наши сотрудники ведут мониторинг 210 километров реки Кока и ее притоков и координируют работы по локализации и устранению последствий там, где обнаружены следы углеводородов», — добавили в министерстве.

Правительство направило аварийный персонал для обеспечения местного населения безопасной водой.

Оползень, сошедший 25 января на фоне сильных дождей в восточной провинции Напо, вызвал разрыв нефтепровода, что привело к разливу нефти. Трубопровод принадлежит частной компании OCP Ecuador, и компания заявила, что прекратила перекачку нефти на следующий день.
Позже в компании заявили о локализации большей части нефти, вытекшей из трубопровода.

Однако власти Эквадора пригрозили OCP Ecuador юридическими последствиями за разлив нефти. В компании пообещали предоставить чистую воду и помощь пострадавшим общинам.

Следует отметить, что Эквадор — одна из последних латиноамериканских стран, пострадавших от разлива нефти, после того как у побережья Перу было сброшено почти 12 тысяч баррелей сырой нефти. Разлив произошел из-за необычных волн, вызванных извержением подводного вулкана, которое произошло у островного Королевства Тонга в Тихом океане. Позже в стране объявили чрезвычайную экологическую ситуацию.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями