Популярные темы

Грамотно тратить бюджет — чего ждут от нового акима Алматы 01 февраля 2022, 11:16

Дата: 01 февраля 2022 в 11:23 Категория: Новости экономики


Грамотно тратить бюджет - чего ждут от нового акима Алматы
                01 февраля 2022, 11:16
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат маслихата VII созыва и лидер движения «Я Алматинец» Константин Авершин рассказал о результатах работы прошлых акимов Алматы и первом заявлении нового градоначальника, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Авершина, практически по всем предыдущим акимам города была критика со стороны горожан. Бауыржана Байбека, к примеру, критиковали за снос заборов и ликвидацию около трех тысяч торговых точек на улицах, из-за которой работы лишилось более шести тысяч человек. Депутат отметил, что открытие пешеходной части Панфилова было хорошим решением, но сейчас улица уже пришла в плохое состояние.

«По Сагинтаеву основным вопросом была его реакция на январские события. Также его критиковали за плотную застройку Алматы, но этот вопрос, я считаю, его не совсем касается. Когда я стал депутатом маслихата, то с ужасом понял, сколько земли в частные руки успели продать предыдущие акимы. Храпунов продал практически весь город, даже тротуар по улице Абылай хана. Это продолжилось и после. По сути, все спорные участки, на которых собирались вести застройку при Сагинтаеве, были проданы еще до него. Сагинтаев же прислушивался к горожанам, старался отменять эти решения, выкупать землю. Генплан у нас уже много лет не обновлялся, и все как хотели, так и строили», — отметил Авершин.

По словам депутата, Сагинтаев за период руководства городом продолжил большую работу по развитию присоединенных территорий, которую начали до него. При нем были проведены колоссального масштаба работы в Наурызбайском и Алатауском районах по строительству инфраструктуры, обеспечению жителей водой и коммуникациями. Однако, как отметил Авершин, информационная служба акима не справлялась с тем, чтобы донести информацию об этой работе до населения.

«Было очень много сделано, курирующий эту работу заместитель акима буквально спал по четыре часа в день. Не думаю, что многие критики акимата готовы работать в таком режиме. Однако это плохо освещали. В обществе копился негатив и протестные настроения. Апофеозом копившегося многие годы недовольства стали январские события», — добавил депутат.

Авершин отметил, что встретил новость о назначении акимом Алматы Ерболата Досаева со сдержанным оптимизмом. По его словам, во время представления депутатам маслихата новый аким сразу сделал заявление о своем особом отношении к городу. «Алматы — мой родной город. Все мы знаем, что Президент относится к Алматы по-особому, для него это тоже родной город. Он дал мне особые полномочия полностью восстановить город и сделать его лучше и краше», — цитирует слова Досаева депутат.

«Мне это пришлось по душе. По большому счету, все покажет время и конкретные дела. Я всегда говорил, что акиму в первую очередь надо сконцентрироваться на том, чтобы бюджет города тратился на нужды города, чтобы исключить коррупционную составляющую, выстроить правильную согласованную работу подразделений акимата. Не секрет, что вокруг этого сконцентрированы определенные олигархические группы и нужно отрезать их от кормушки», — отметил Константин Авершин.

Депутат добавил, что акимом должен быть человек, который всей душой болеет за город и не будет искать в нем средств для удовлетворения своих финансовых интересов.

Напомним, что 31 января Ерболат Досаев был назначен акимом Алматы. Он сменил на этом посту Бакытжана Сагинтаева

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Алматы Бауыржан Байбек Бахытжан Сагинтаев
Поделитесь новостью с друзьями