Популярные темы

Социальный ролик об алматинской трагедии сняли молодые режиссеры 01 февраля 2022, 10:47

Дата: 01 февраля 2022 в 10:53 Категория: Новости культуры


Социальный ролик об алматинской трагедии сняли молодые режиссеры
                01 февраля 2022, 10:47
Стоковые изображения от Depositphotos

Молодые кинематографисты Казбек Рустембеков и Еламан Шаубанов из Нур-Султана сняли социальный ролик о январских событиях в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На создание ролика ушло около трех недель. Вся команда сразу же откликнулась на предложение режиссеров и согласилась работать безвозмездно. Казбек Рустембеков рассказал, что главной идеей ролика стало желание обратиться к двум сторонам — власти и народу — быть человечнее. В основу легла история, показанная через призму сотрудника полиции.

«Мы, молодое поколение кинематографистов, воспринимаем всю тягость случившегося как перезагрузку, после которой от каждого из нас будет зависеть то, каким станет новое общество. Поэтому сегодня важно: сотрудникам правопорядка — проявить справедливость, а гражданам — не терять человечность», — отметил он.

Бюджет на съемки картины был собран неравнодушными гражданами путем краудфандинга. В итоге за короткий период было собрано 465 тысяч. Каждого из них создатели отметили в титрах к ролику. 

«Самые лучшие профессионалы столицы согласились помочь нам в съемках. 40 человек работали бесплатно. Это не был госзаказ, мы делали все на собственном энтузиазме. Благодарю всех, кто откликнулся и помог как финансово, так и в самих съемках», — добавил Рустембеков.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от KAZRUSTOV (@kazrustov)

Алматинская трагедия: Ренат Гайсин посвятил песню трагически погибшим казахстанцам

Протесты в Алматы начались 4 января и перешли в массовые беспорядки, в том числе поджоги правительственных зданий и мародерство. Были сожжены бывшая резиденция Президента и акимат, протестующие захватили аэропорт Алматы. Режим ЧП в Казахстане был снят 19 января.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями