Популярные темы

Fincraft Group приобрела «Частную школу имени Шокана Уалиханова»

Дата: 31 января 2022 в 16:56 Категория: Общество


Fincraft Group приобрела «Частную школу имени Шокана Уалиханова»
Стоковые изображения от Depositphotos

ТОО «Fincraft Group» опубликовало на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE) 31 января список организаций, в которых обладает 10 и более процентами акций (долей, паев), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

Из документа следует, что ТОО «Fincraft Group» с 27 января 2022 года стало обладать 99%-й долей участия в ТОО «Частная школа имени Шокана Уалиханова». Сумма сделки не уточняется.

Отметим, что ТОО «Частная школа имени Шокана Уалиханова» основана в 2018 году, располагается в Медеуском районе города Алматы, имеет лицензию на занятие образовательной деятельности, выданную РГУ «Департамент по обеспечению качества в сфере образования Алматы Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан» 16 сентября 2020 года.

В размещенном на KASE документе также сообщается, что ТОО «Fincraft Group» принадлежит 29,6404% акций — в АО «БТА Банк» и 91,4765%  акций – в АО «Fincraft Resources».

Примечательно, что 30 декабря 2021 года на сайте Казахстанской фондовой биржи появилось сообщение о том, что ТОО «Fincraft Group» стало обладать 99,99%-й долей участия в ТОО «PJ Property Management». Однако 5 января 2022 года последовало новое сообщение о том, что «Fincraft Group» перестало обладать 31 декабря 2021 указанной долей в «PJ Property Management». 

Известно, что учредителем и первым руководителем ТОО «Fincraft Group» является Кенес Ракишев. 

Из отчетности опубликованной на KASE, видно, что по итогам 10 месяцев 2021 года компания сработала с убытком на сумму 8,7 млрд тенге. Вместе с тем совокупные активы «Fincraft Group» на 1 октября прошлого года превышали 461 млрд тенге, совокупные обязательства – 105 млрд тенге. Собственный капитал сложился в размере 356,9 млрд тенге. 

Казахстанский БТА Банк перестал быть совладельцем страховой компании «Оранта»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями