Популярные темы

Чем запомнился Бакытжан Сагинтаев на посту акима Алматы 31 января 2022, 15:40

Дата: 31 января 2022 в 15:53 Категория: Новости политики


Чем запомнился Бакытжан Сагинтаев на посту акима Алматы
                31 января 2022, 15:40
Стоковые изображения от Depositphotos

Чем запомнился Бакытжан Сагинтаев на посту акима Алматы, рассказывает корреспондент Tengrinews.kz.

Сагинтаев Бакытжан Абдирович родился 13 октября 1963 года. В 1985 году окончил Казахский государственный университет имени Кирова по специальности «экономист». Кандидат экономических наук. Трудовую деятельность начал в 1985 году с позиции преподавателя кафедры политэкономии Алма-Атинского института народного хозяйства.

С 1988 по 1992 год — в Казахском государственном университете имени Кирова на позициях вплоть до доцента. В 90-е годы был руководителем туристско-коммерческой фирмы «Маруе», генеральным директором АО «Казмет», заместителем генерального директора ЗАО «Лукойлнефтегазстрой-К». С 1998 по 2002 год был заместителем акима Жамбылской области, занимал другие государственные должности. 

С 2004 по 2006 год был заместителем, а затем и председателем Агентства по регулированию естественных монополий. В течение четырех лет возглавлял Павлодарскую область. В 2016 году был назначен премьер-министром Казахстана и проработал на этом посту два с половиной года. После чего был назначен государственным секретарем, однако, не проработав и месяца, он был назначен руководителем Администрации Президента страны.

28 июня 2019 года Бакытжан Сагинтаев был назначен указом Президента акимом Алматы.

Борьба с «ночным бабочками» на Сейфуллина

Практически сразу после своего назначения акимом Сагинтаев начал знакомиться с ситуацией в районах города. Во время объезда Турксибского района житель Адылжан Разиев обратился к акиму с просьбой разобраться с проститутками по Сейфуллина. 

«Девочки предлагают себя. С семьей, детьми не пройдешь здесь, вот мне — просто стыдно», — отметил горожанин. 

Сагинтаев сразу же дал поручение заместителю начальника Департамента полиции провести зачистку. Уже на следующий день, 2 июля, полицейские провели локальные рейды на проспекте Сейфуллина по выявлению проституток и лиц, содержащих притоны.

К акиму Алматы обратился житель Адылжан Разиев. фото ©Шокан Алхабаев

Объезд районов и «город без окраин»

В ходе ежедневных объездов, которые Бакытжан Сагинтаев проводил в первую неделю на посту градоначальника, он знакомился с основными проблемами городских районов и в особенности тех, что считаются окраинами города. Некоторых жителей аким удивил тем, что заходил прямо к ним в дома.

В ходе объезда Турксибского района Сагинтаев ознакомился с проблемой ветхости домов и поручил усилить работу по реновации. В Жетысуском районе он поручил ускорить строительство развязки на Сейфуллина и Жансугурова, а также предусмотреть строительство детских площадок и разбить скверы. В горных жилых массивах Медеуского района аким поручил решить ситуацию с застройкой в опасной зоне. В Наурызбайском районе жители микрорайонов Таусамалы, Акжар, Курамыс пожаловались на нехватку питьевой воды. 

По итогам всех объездов и встреч Сагинтаев озвучил основные проблемы города, включая нехватку рабочих мест, недоступность жилья, экологию, качество медицинских услуг и общественную безопасность. Он отметил, что Алматы необходимо развивать по принципу «город без окраин». Он поручил устранить дисбаланс в развитии центра и окраин, особенно в отношении выделяемых бюджетов, и разработать детальные планы по оперативному решению проблем спальных районов. 

Миллион деревьев в Алматы и плохие водители автобусов

В августе 2019 года, проведя на посту акима месяц, Сагинтаев объявил о начале реализации трехлетнего проекта Jasyl Almaty, по которому к 2022 году в городе должны были высадить более миллиона новых деревьев. 

Также аким раскритиковал работу общественного транспорта, заявил, что «водителей квалифицированных нет. Берут на работу кого попало», и поручил усилить работу по подготовке новых водителей. Сагинтаев также сообщил, что в городе будет закуплено 200 новых автобусов и начата реконструкция всей троллейбусной сети города. Стоит отметить, что 200 новых автобусов в 2019 так и не прибыли в Алматы, реконструкцию троллейбусной сети не завершили до сих пор.

Возвращение 80 километров в час на Аль-Фараби и ВОАД 

Одним из самых обсуждаемых в обществе решения Бакытжана Сагинтаева в первый год на посту акима стало возвращение скоростного режима в 80 километров в час на крупных городских магистралях, таких как проспект Аль-Фараби, ВОАД, а чуть позже Саина. Скорость на этих участках была снижена в январе 2019 по поручению прошлого акима Бауржана Байбека с целью снизить аварийность. В акимате отмечали, что решили вернуть прежний скоростной режим из-за жалоб более 800 водителей, и ссылались на то, что повышение скорости не повлияет на статистику аварий. Также аким принял решение сделать однополосными велодорожки по Кунаева и Байтурсынова. Многие водители приняли эти решения на ура, однако со стороны экспертов по развитию транспорта и общественников они вызвали неодобрение. Предыдущий аким Байбек также отметил, что повышение скорости поднимает уровень опасности дорог. 

Отмена решений Байбека и хайп

После первых решений акима в соцсетях стало распространятся мнение о том, что Сагинтаев повально отменяет действующие ранее нормы, принятые при прошлых градоначальниках. Сагинтаев отметил, что это неверная интерпретация его решений. По мнению градоначальника, возникшие слухи по поводу якобы отмены БРТ на Тимирязева, пересмотра концепции улицы Панфилова, возвращения заборов, ликвидации полос для транспорта на улицах города являются чепухой и хайпом.

Упор на бизнес и закон «Об особом статусе Алматы»

С приходом на пост акима Бакытжан Сагинтаев постоянно подчеркивал большую роль малого и среднего бизнеса в развитии города. Он заявлял, что будут созданы условия для благоприятной деятельности бизнесменов и увеличение сбора налогов. Сагинтаев предложил бизнесменам совместно поработать над изменением закона «Об особом статусе города Алматы». Градоначальник призвал бизнесменов включиться в работу по внесению изменений в данный закон.

«Ата должен это сохранить» и проблемы экологии

На совещании с участием Президента в конце октября 2019 аким заявил, что одной из наиболее беспокоящих горожан проблем является плохая экология и качество воздуха. Он отметил, что перевод ТЭЦ-2 на газ позволит снизить выбросы в атмосферу в 17 раз. По его данным, в 2018 году на долю ТЭЦ-2 пришлось 27 процентов выбросов вредных веществ. Он рассказал, что «Самрук-Энерго» разрабатывает ТЭО проекта и варианты по переводу ТЭЦ на газ.

В декабре того же года на конференции Kazakhstan Urban Conference аким рассказал историю о поездке на Шымбулак со своей внучкой.

«У меня внучка, ей 10 лет. Смотрит она через окно — там красивые горы, деревья, сосны, ели. Она мне говорит: «Ата, ты должен все это сохранить»,  — рассказал Сагинтаев.  

Позже, в феврале 2020 года, Сагинтаев сообщил, что варианты перевода станции на газ должны предоставить к маю того же года. 

Накренившиеся многоэтажки

11 декабря 2019 жители дома № 179 микрорайона Зердели-6 (ранее — Алгабас) пожаловались, что их многоэтажка начала крениться. Алматинцы написали коллективное письмо в акимат. Аким отреагировал на него и поручил провести проверку, а также временно переселить жителей накренившегося дома. В акимате после замеров подтвердили, что крен имеется, но незначительный. В июле 2020 года Сагинтаев сообщил, что дом восстановили и жильцы начали возвращаться в свои квартиры. Кроме того, после проверки выяснилось, что еще 10 домов в Алгабасе нуждаются в укреплении. 

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Карантин в Алматы, блокпосты и ущерб бизнесу

17 марта 2020 года Бакытжан Сагинтаев объявил, что в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации с 00:00 19 марта в городе вводится карантин. Вокруг города установили 27 блокпостов, а позже и свободное передвижение самих горожан по городу было ограничено. Аким призвал призвал работников государственных учреждений, руководителей предприятий, учреждений перевести сотрудников на дистанционную работу.

Позже по поручению акима в качестве меры поддержки алматинцев были отсрочены все платежи по коммунальным услугам. 

В целом аким поддерживал карантинные ограничения, принимаемые главным санврачом Алматы и госкомиссией. К примеру, он возмутился работой субъектов бизнеса, которые не соблюдают карантинные меры, и предложил наказывать их рублем и закрывать. Также он призвал горожан носить маски.

В мае 2020 аким заявил, что Алматы потерял 100 миллиардов тенге из-за карантина и режима ЧП в стране.

Фото Tengrinews.kz

Электрички в Талгар и Каскелен и приостановка LRT

В мае 2020 года Бакытжан Сагинтаев сообщил, что в планы городских властей входит строительство электрички по направлениям Алматы — Талгар, Алматы — Каскелен и Алматы — Узынагаш. Проект собирались развивать при поддержке «Қазақстан темір жолы», однако позже стало известно, что «КТЖ» не будет финансировать его и начались поиски частного инвестора. 

Также Сагинтаев приостановил работы по конкурсу на выбор компании для реализации проекта LRT. По словам акима, в правительстве отказались от финансирования проекта в пользу развития метро. Начались поиски частного инвестора для проекта, которые продолжались следующие несколько лет. 

Фото: пресс-службы акимата Алматы

Строительство развязок и пробивка улиц

На протяжении 2,5 года руководства городом Сагинтаев также уделял внимание развитию инфраструктуры для автомобильного транспорта. Он поручал увеличить темпы выкупа участков для пробивки проспекта Абая, определил сроки завершения строительства развязок на Рыскулова и улице Емцова до декабря 2021, Сейфуллина и улицы Жансугурова до декабря 2022 года, на пересечении Кульджинского тракта и улицы Бухтарминской (Аэропортовское кольцо) в феврале 2022 года.

В январе 2021 года он поручил ускорить строительство развязки на Сейфуллина. В апреле в акимате сообщили, что еще одну развязку построят на пересечении улиц Монке би и Саина. В октябре 2021 началась пробивка улиц Тлендиева и Северное полукольцо в северном направлении к Большой алматинской кольцевой автомобильной дороге.

21 ноября было открыто движение по эстакаде на строящейся транспортной развязке пересечения улицы Бухтарминская с Кульджинским трактом. 14 декабря Бакытжан Сагинтаев дал старт движению по развязке на пересечении проспекта Рыскулова и улицы Емцова. В тот же день запустили движение на участке пробивки проспекта Абая.

Алматы без праздников

В сентябре 2020 года из-за пандемийных ограничений День города в Алматы впервые за долгое время прошел без пышных торжеств и празднеств. Все мероприятия прошли онлайн, и праздничного настроения у горожан не было вовсе. К концу года также в Алматы были отменены все новогодние мероприятия, а аким призвал горожан сидеть дома и не ходить в гости. Год спустя подобная ситуация повторилась. В Алматы вновь практически не праздновали День города, 30-летие независимости, а на Новый год город оказался практически не украшен. 

Фото:elements.envato.com

Остановки строек и правила застройки города

В мае 2021 года депутаты маслихата приняли новые правила застройки в городе, разработанные в соответствии с поручением Президента и по решению акима. В Алматы установили минимальные расстояния, на которых здания должны будут находиться друг от друга, в зависимости от этажности. На протяжении всего 2020 и 2021 годов в городе неоднократно возникали скандалы вокруг проектов так называемой «точечной» застройки центра города. В некоторых случаях в ситуацию вмешивался сам аким. 

В феврале 2021 год он поручил остановить строительство девятиэтажного студенческого общежития в микрорайоне Алтын бесiк после встречи с местными жителями. В том же месяце он отреагировал на жалобы на застройку участка на пересечении Назарбаева и Сатпаева. Он поручил детально разобраться в возникшей ситуации, а на время изучения вопроса остановить стройку. 

В июле Сагинтаев поручил запретить строительство 12-этажного дома в ЖК Abay 130. Проект должны были пересмотреть для организации променадной зоны. Аким также вмешался в ситуацию по застройке участка в микрорайоне Самал-3. Был закрыт въезд грузоподъемных машин на строительную площадку. 

Сагинтаев и Хомяк

В июне 2021 года аким сообщил, что управление креативных индустрий, созданное по его поручению будет заниматься в том числе взаимодействием с креативными алматинцами и помогать TikTok House. В августе он провел встречу с участниками и продюсерами алматинских TikTok House, в том числе с самой популярной девушкой-тиктокером в СНГ 18-летней Алиной Ким, известной как Хомяк. Он заявил, что акимат готов оказать любую поддержку для создания комфортных условий или предоставления крутых локаций для видео.

Осенью акимат провел конкурс среди тиктокеров, на который выделил более 30 миллионов тенге. Журналисты выявили, что в списке из десяти победивших аккаунтов, часть из них в TikTok отсутствуют либо не снимали видео. Одна из победительниц — сотрудница акимата, другой из победителей — член АНК и еще две девушки, победившие в конкурсе, — это дочери руководителя компании — поставщика тендера. В ответ на критику Сагинтаев заявил, что «если бы было так, как вы говорили, тиктокеры бы нас порвали» и обещал проверить итоги конкурса. 

Позже также стало известно о расходах нового управления креативных индустрий. 441,4 миллиона тенге были выделены на содержание аппарата, капитальные расходы и проведение мероприятий в сфере креативных индустрий. К примеру 115 миллионов тенге выделили на проведение форума креативных индустрий. 

Под обстрелом террористов и петиция об отставке

В дни трагических январских событий, когда участники погромов и беспорядков в Алматы штурмовали и сожгли акимат, нападали на полицейских и грабили объекты бизнеса от акима города в течение нескольких дней не было заявлений. Позже стало известно, что 6 января Сагинтаев выехал из оперативного штаба и ехал в акимат. Автомобиль, в котором ехал градоначальник, попал под обстрел. Машине удалось скрыться с места. Водитель акима получил ранения, сам Сагинтаев не пострадал, однако погиб водитель телеканала «Алматы», автомобиль которого передвигался вместе с акимом, в двое сотрудников акимат и канала получили ранения. 

Подробности этого инцидента аким позже рассказал в нескольких интервью телеканалам и зарубежными блогерам. Момент нападения на кортеж Сагинтаева был зафиксирован на видео. 

Группа жителе Алматы организовала петицию об отставке акима, в связи с тем, что он не выходил на связь в критические дни и фактически утратил контроль над городом. В ходе своего интервью петицию прокомментировал Президент страны Касым-Жомарт Токаев, сообщив, что он не винит Сагинтаева в сложившейся ситуации, но обязан учитывать мнения алматинцев и подробности о кадровых решениях станут известны позже.  

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Алматы Бахытжан Сагинтаев Бауыржан Байбек Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями