Популярные темы

Листки хоккейного календаря. Неделя №18. 24-30 января. Распоясавшиеся гости, четыре хет-трика и буллитное проклятье «Актобе»

Дата: 31 января 2022 в 14:19 Категория: Новости спорта


Листки хоккейного календаря. Неделя №18. 24-30 января. Распоясавшиеся гости, четыре хет-трика и буллитное проклятье «Актобе»
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz напоминает, что было в этих противостояниях интересного.

Провально начало новый календарный год «Торпедо», дважды уступившее дома сначала «Кулагеру» — 3:7 и 0:1, а затем и «Сарыарке» — 1:2, 2:3. Петропавловцы продолжили свой победный галоп в Павлодаре (4:0, 3:1, здесь все три шайбы у них провел нападающий Илья Ахметов), где до этого еще более убедительно погостили карагандинцы (5:1, 11:2, во второй встрече хет-триком отметился форвард гостей Кирилл Кожевников). В Атырау лицом к лицу сходились одни из лидеров — «Бейбарыс» и «Арлан», поделив турнирные баллы поровну: 4:3, 1:3. После этого «мамлюки» отыгрались дома на «Алтае Торпедо» — 6:3 (у гостей забивал только их нападающий Герман Шапорев) и 5:1, а вот «волки» понесли потери в Актобе в схватках с местной одноименной командой — выиграв по буллитам первый матч со счетом 4:3, второй гости проиграли в основное время — 3:4. Актюбинцы, кстати, до этого куда менее успешно боролись на своем льду с тем же «Алтаем Торпедо» — 2:3 (по буллитам) и 3:4 (по буллитам). «Горняк» дважды взял верх в столице над «Снежными Барсами» — 5:2 и 6:4, после чего поделил очки пополам с «Темиртау» на его льду: выиграв первый поединок 6:1, рудничане уступили во втором 0:3. «Алматы» в южной столице в двух матчах разгромно проиграл «Номаду» — 3:9 (хет-трик у «кочевников» исполнил форвард Алексей Зубов) и 1:6.

Как можно заметить, 4 встречи из 22-х завершились победой одного из соперников с крупным счетом. 3 поединка не ограничились основными тремя периодами — и все они состоялись в Актобе, причем в каждом в серии буллитов победили приезжие дружины.

В общей же сложности игравшие дома команды выиграли всего лишь 5 (!) матчей, гости, соответственно, уходили победителями со льда в 17-ти (трижды — лучше исполнив послематчевые штрафные броски). Разница заброшенных и пропущенных шайб в пользу визитеров просто подавляющая: 92 против 52-х.

В общей сложности в отчетный период в соревновании было заброшено 144 шайбы. Несложно подсчитать, что средняя результативность прошедшей недели составила примерно 6,55 взятий ворот за игру.

А вот с момента старта хоккейного чемпионата Казахстана-2021/2022 теперь уже в 240 сыгранных в его рамках поединках («баранки» 5:0 в пользу «Сарыарки» с «Арланом» и «Бейбарыса» с «Сарыаркой» не в счет) цель поражалась 1 486 раз. Путем несложных арифметических вычислений получаем, что средняя результативность всего турнира на данный момент составляет примерно 6,19 взятий ворот за матч.

Что касается индивидуальных бомбардирских показателей, то здесь в лидерах теперь трое нападающих «Сарыарки». Никита Аноховский в 38 поединках набрал по системе «гол+пас» 54 (24+30) очка, Владислав Кулиев в 34 матчах записал себе в актив 51 (18+33) балл, Михаил Рахманов после 38 встреч имеет на своем счету 48 (23+25) очков. А вот в споре самых метких снайперов от пелотона старается оторваться сменивший по ходу сезона «Бейбарыс» на «Алтай Торпедо» Герман Шапорев — на счету 21-летнего форварда 26 заброшенных шайб в 30 играх. Его ближайшими преследователями являются Аноховский (24) и Рахманов (23). У ассистентов нет никого продуктивнее Кулиева с 33 голевыми передачами, 32 ассиста исполнил защитник «Сарыарки» Эдгарс Сиксна, по 31 разу помогли одноклубникам отличиться Артем Бурделев («Алматы» / «Бейбарыс») и Стас Петросян («Алтай Торпедо»). Среди защитников-бомбардиров лидирует Сиксна, набравший в 38 встречах 39 (7+32) очков, его настойчиво преследует торпедовец Роман Таталин с 36 (7+29) баллами. Александр Пелевин из «Номада» набрал 27 (9+18) очков. У стражей ворот лучший коэффициент надежности имеет сейчас Илья Румянцев из «Арлана» — 1,8. Андрей Янков («Торпедо») может похвастать показателем 1,9, Дмитрий Мальгин («Бейбарыс») — 2,1. У Румянцева и самый солидный процент отраженных бросков — 94,4%. Преследователи здесь у него все те же — Янков (93,9%) и Мальгин (92,5%).

Во главе турнирной таблице теперь равное количество набранных очков имеют «Арлан» и «Сарыарка» — по 63, 58 баллов набрал «Бейбарыс». За пределами зоны плей-офф все так же остаются «Горняк», «Темиртау», «Алматы», «Снежные Барсы» и «Иртыш». 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта Актобе
Поделитесь новостью с друзьями