Популярные темы

Депутат считает, что пастбища не могут находиться в муниципальной и частной собственности, а также не могут быть переданы в арену

Дата: 31 января 2022 в 14:04 Категория: Новости экономики


Депутат считает, что пастбища не могут находиться в муниципальной и частной собственности, а также не могут быть переданы в арену
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Пастбища не могут находиться в муниципальной и частной собственности, а также не могут быть переданы в арену. Об этом сообщил сегодня, 31 января 2022 года, депутат Султанбай Айжигитов в ходе комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

На это заместитель министра сельского хозяйства Нурлан Шерипов сообщил, что в конституции говорится, что пастбища с низкой производительностью можно давать в аренду сроком до 5 лет.

Он сообщил, что это возможно, только после того, как пастбище будет переведено на баланс Земельного фонда.

На этот момент во втором чтении рассматривался проект закона КР«О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Земельный кодекс Кыргызской Республики, Закон Кыргызской Республики «О пастбищах»)».

Депутат считает, что ряд статей в данном законопроекте противоречит конституции.

По его словам, противоречие заключается в том, что законопроектом предполагается, что освоенные участки можно перевести в частную собственность.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями