Популярные темы

Исследование показало альтернативу курению с меньшим вредом для здоровья 31 января 2022, 13:03

Дата: 31 января 2022 в 13:13


Исследование показало альтернативу курению с меньшим вредом для здоровья
                31 января 2022, 13:03
Стоковые изображения от Depositphotos

По данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, табакокурение в Казахстане остается одной из наиболее острых проблем и требует к себе особого внимания со стороны государства и общественности.

В 2020 году распространенность курения среди населения Казахстана в возрасте 18 лет и старше выглядела таким образом:

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) называет табакокурение одной из наиболее опасных вредных привычек, которая провоцирует развитие заболеваний легких, сердечно-сосудистой системы и онкологию.

На фоне все более ожесточающихся требований к производству и продаже табачных изделий со стороны регуляторов разных стран во всем мире, а также осознавая риски для отрасли в ближайшем будущем, табачная индустрия в наши дни вынуждена искать альтернативные и технологичные пути производства своей продукции с меньшим вредом для здоровья ее потребителя. Крупнейшие табачные компании медленно, но верно отказываются от производства традиционного табака. Особую роль в популяризации и продвижении идеи отказа от традиционных табачных изделий играет сегодня министерство здравоохранения Великобритании (Public Health England).

Недавно экс-глава Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США (FDA) Скотт Готтлиб заявил, что новые табачные и никотиновые изделия способны помочь снизить вред здоровью и даже помочь бросить курить.

В рецензируемом медицинском издании The Journal of Internal and Emergency Medicine были опубликованы результаты независимого исследования, которое в течение полугода проводилось в Великобритании. Выводы исследования звучат весьма оптимистично, и у курильщиков, похоже, появилась надежда в связи с появлением системы нагревания табака и полным переходом на нее.

Исследование проводилось при участии British American Tobacco (BAT) и длилось 12 месяцев. Результаты, опубликованные в The Journal of Internal and Emergency Medicine, относились к первому этапу исследования, который был рассчитан на 6 месяцев и включал в себя рандомизированное контролируемое изучение британских курильщиков в возрасте 23-55 лет с хорошим общим состоянием здоровья.

Участники исследования составляли три группы.

К первой группе относились курильщики, у которых не было намерения бросить курить. Эти участники были оставлены для продолжения курения или перехода на использование только системы нагревания табака.

Вторая группа исследуемых представляла собой курильщиков, бросающих курить. Они в свою очередь получали никотинзаместительную терапию и доступ к консультанту по прекращению курения.

Третья группа состояла из людей, которые никогда не курили. Они приняли участие в исследование в качестве контрольной группы.

Основная цель исследования заключалась в оценке влияния систем нагревания табака на организм человека. Таким образом, единственным вмешательством в реальное течение событий был ежемесячный забор анализов у исследуемых людей. Анализы тестировались на «биомаркеры воздействия» (отобранных токсичных веществ сигаретного дыма) и «биомаркеры потенциального вреда».

Первые полгода исследования выявили, что полный переход на системы нагревания табака привел к статистически значимым изменениям по ряду «биомаркеров воздействия» (BoE) и показателей потенциального вреда, известных как «биомаркеры потенциального вреда» (BoPH) по сравнению с продолжением курения.

По большинству измеренных биомаркеров снижение, наблюдаемое у людей, использующих систему нагревания табака, было значительным.

В отношении измеренных токсичных веществ у пользователей системы нагревания табака было обнаружено: значительное снижение биомаркера риска рака легких; значительное снижение количества лейкоцитов, воспалительного маркера, указывающего на риск сердечно-сосудистых (ССЗ) и других заболеваний, связанных с курением; повышение уровня холестерина ЛПВП, связанное со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний; улучшение двух ключевых показателей здоровья легких; улучшение ключевого показателя окислительного стресса, процесса, связанного с несколькими заболеваниями, связанными с курением, такими как сердечно-сосудистые заболевания и гипертония.

Сурия Есентаева, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой онкологии и маммологии КРМУ (Казахстано-Российский Медицинский Университет):

«Предварительные результаты показывают однозначное снижение риска заболеваний, характерных для курильщиков. Наверное, можно говорить о надежде на то, что есть шанс «проскочить и не заболеть». Но я думаю, что это, в первую очередь, касается взрослых, заядлых курильщиков, для которых отказаться от курения по-настоящему сложно. Для начинающих курильщиков снижение риска не значит его отсутствие».

Результаты полного годового исследования ожидаются буквально в ближайшее время, но уже сегодня первые полугодовые результаты исследования вселяют значительный оптимизм в отношении новых технологий нагревания табака.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями