Популярные темы

«Ланс» – «Монако». Анонс и прогноз матча

Дата: 30 января 2022 в 02:44 Категория: Новости стран мира



Стоковые изображения от Depositphotos

30 января 2022 года. 22:00. Ланс. Стадион «Феликс-Боллар»
Кубок Франции. 1/8 финала

Травмированные: Машадо – Бадьяшиль, Сидибе, Диатта, Боаду, Фабрегас, Нюбель, Майецки
Covid-19: Сидибе («Монако»)
КАН: Ганаго («Ланс»)

 

Где посмотреть: «Eurosport 2», «Футбол 1»

 

«Ланс» и «Монако» – соседи по турнирной таблице Лиги 1, в активе обеих команд по 33 очка. Что касается Кубка, то в музее «красно-белых» красуется пять трофеев, тогда как северяне ни разу не побеждали в этом турнире, предприняв три неудачные попытки. До финала «кроваво-золотистые» добираются в среднем раз в четверть века: в 1948 году, в 1975-м и в 1998-м.

В предыдущем раунде Кубка Франции «Ланс» одержал запоминающуюся победу не над кем-нибудь, а над своим самым принципиальным соперником, действующим чемпионом страны «Лиллем». Игра во всех смыслах соответствовала статусу северного дерби, поскольку подопечным Франка Эза пришлось отыгрывать с 0:2, и лавры героя следует возложить на капитана команды Секо Фофана. Вторым своим голом ивуарийский полузащитник сравнял счет на 95-й минуте, а затем он же забил решающий пенальти в серии. Выдающийся сезон проводит Фофана, за которым европейские гранды давно открыли охоту.

Завоевав звание игрока месяца в сентябре, Секо и не думает снижать планку. В поединке против «Сент-Этьена» 15 января он снова забил в компенсированное время и принес «Лансу» волевую победу (2:1), которая стала третьей подряд во всех турнирах с начала года. Домашнее поражение от «Марселя» (0:2) охладило пыл «кроваво-золотистых», но не отменило того факта, что с «Лансом» приходится считаться любой французской команде. «Монако» ли не знать – в трех последних играх «красно-белые» не смогли даже забить северянам – 0:2, 0:0, 0:3…

Читайте также: Чемпионат Франции. «Ланс» — «Марсель» 0:2. Видеообзор матча

Действительно, в первом круге «Ланс», демонстрирующий удаль на старте, воспользовался слабостью «Монако» на все сто благодаря голам Игнатиуса Ганаго и Симона Банза и вопреки удалению Шейка Дукуре. В последующие месяцы монегаски лишь время от времени демонстрировали тот уровень, которой в прошлом сезоне позволял претендовать на чемпионство. Отсутствие стабильности в результатах, в конце концов, привело к отставке Нико Ковача, и бразды правления принял бельгиец Филипп Клеман.

За день до своего официального назначения Клеман наблюдал за тем, как «Монако» комфортно обыграл «Кевийи» из Лиги 2 (3:1) в предыдущем раунде кубка. В первых трех матчах под руководством нового босса «красно-белые» собрали всю возможную палитру исходов: нулевая ничья с «Нантом», разгром «Клермона» (4:0) и поражение в Монпелье (2:3).

Читайте также: Чемпионат Франции. «Монпелье» — «Монако» 3:2. Видеообзор матча

Сразу после матча было нелегко переварить поражение, потому что мы всегда хотим побеждать, и именно такой настрой я хочу видеть в своих игроках. Затем мы проанализировали положительные и отрицательные стороны, и мы увидели хорошие вещи и другие аспекты, которые нужно улучшить. Матч в Монпелье был немного особенным, потому что, если анализировать данные, это была наша лучшая игра в сезоне в плане активности на последней трети поля, но мы допустили много ошибок в решающей фазе. Это мелкие детали, но очень важные

Филипп Клеман

Франк Эз составил группу из 20 игроков. Без потерь не обошлось: венесуэльский голкипер Уилкер Фариньес улетел в Южную Америку на матчи отбора ЧМ-2022, Игнатиус Ганаго все еще выступает на Кубке Африки, а Дейвер Машадо восстанавливается после травмы мениска. Впрочем, проблем с выбором стартового состава у тренера быть не должно, тем более что Массадио Айдара и Арно Калимуэндо уже вернулись из Африки и готовы к бою.

Заявка «Ланса»: Лека, Пандор – Клосс, Дансо, Градит, Айдара, Медина, Ву – Берг, Каюзак, Ш.Дукуре, С.Фофана, Франковски, Какута, Перейра да Кошта – И.Бальде, Жан, Калимуэндо, Саид, Сотока.

Южноамериканская квалификация напрямую коснулась и «Монако», изъяв на некоторое время из состава «красно-белых» лидера обороны чилийца Гильермо Марипана. Это серьезный удар по обороноспособности княжеского коллектива, поскольку второй основной центрбек Бенуа Бадьяшиль все еще лечится после травмы подколенного сухожилия. В процедурном кабинете ему составляют компанию давно отсутствующие Крепен Диатта и Майрон Боаду, а также два первых вратаря Александер Нюбель (легкое сотрясение) и Радослав Майецки (мышечный дискомфорт). У Джибиля Сидибе выявлен «ковид», а Сеск Фабрегас только приступил к коллективным тренировкам.

Заявка «Монако»: Льенар, Манноне – Агилар, К.Энрике, Дисаси, Якобз, Матсима, Павлович, Вандерсон – Аклиуш, С.Диоп, Ю.Фофана, Ж.Мартинш, Головин, Жан Лукас, Лемаршаль, Матасо, Чуамени, Тиаго Рибейро – Бен Йеддер, Фолланд.

Сложно отдать предпочтение одной из команд, поскольку в данный момент времени их уровень и форма вполне сопоставимы, что и отражено, например, в турнирной таблице Лиги 1. Логичной выглядит ставка на ничью, скорее всего, с голами в обе стороны. Почему бы не 2:2, учитывая кадровые проблемы гостей в обороне? С другой стороны, всегда актуален вариант с голом Бен Йеддера.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями