Популярные темы

«Я начал драку на «Олд Траффорд», почти сразу Инс толкнул меня в толпу фанатов МЮ, которые били меня по спине»

Дата: 29 января 2022 в 19:24



Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший полузащитник сборной Швеции и лондонского «Арсенала» Андерс Лимпар в интервью «FourFourTwo» рассказал о знаменитой драке в матче с МЮ, возвращении на поле в 56 лет, а также эпичном розыгрыше от шведского ТВ.

— Правда ли, что вы вернулись в «Хеде»?

— Это не совсем возвращение. Мне уже 56 лет, и я старше, чем вся четверка защитников вместе взятая! Но это правда, что недавно сыграл матч за «Хеде», который выступает в пятом дивизионе шведского футбола.

Ребята такого уровня быстры, но не играли на более высоком уровне. Но послушайте — я забил со дальней дистанции, почти с полукруга! Нам нужно было выиграть свой матч, чтобы остаться наверху, и мы играли с командой, занимающей третье место. Мы выиграли 5:1, я сделал две передачи и забил гол, так что, думаю, был самым счастливым парнем на поле в тот день. Наш нападающий отдал мяч назад, и я забил его с 60 метров или около того. У меня еще осталась сила в правой ноге. Жаль только, что никто этого не записал на видео.

— Тяжело ли было адаптироваться к английскому футболу после перехода из «Кремонезе» в «Арсенал» в 1990 году?

— Стиль футбола в Италии и Англии — как ночь и день. В Италии он был невероятно техничным. Там больше внимания уделялось владению мячом и пасу, в то время как английская игра в то время была более быстрой, прямолинейной и нацеленной на гол.

Я приехал в Англию в тот период, когда не было много хитрых игроков с моими навыками. В «Ливерпуле» был Джон Барнс, но не было иностранных вингеров, обладающих скоростью. Поэтому я был чем-то иным, в некотором смысле даже первопроходцем.

Физическая природа английского футбола захватила меня в самом начале. Многие наши тренировки были на самом деле жестче, чем игра в Премьер-лиге. Даже на тренировках Тони Адамс, Стив Боулд и все остальные ребята занимались так, будто от этого зависела их жизнь.

— Майкл Томас говорил, что Адамс и Боулд бесились, ведь не могли ударить тебя во время тренировки, так как ты всегда был слишком быстр?!

Читайте также: Игрок «Арсенала» перешел в «Астон Виллу»

—  Он очень честный человек! Если Микки так говорит, значит, это правда — хотя я бы отметил, что Тони и Стив пытались пинать на тренировках всех, не только меня.

— Насколько хороша была команда «Арсенала» 1990-91 годов, выигравшая титул и проигравшая всего один матч в лиге за весь сезон?

— Это была идеально сбалансированная команда, начиная со знаменитой четверки защитников в составе Адамса — лучшего капитана в истории, Боулда, Найджела Уинтерберна и Ли Диксона, плюс фантастический вратарь Дэвид Симан.

Джордж Грэм всегда говорил, что в этом корень нашего успеха, потому что команда была построена на таком прочном фундаменте. Но у нас было и мастерство: Пол Дэвис в полузащите и вингеры — Пол Мерсон и я. А впереди Алан Смит и Кевин Кэмпбелл были сильными и столь мощными. Вот как я бы охарактеризовал эту команду — мощь.

Это была настоящая команда без реальных слабостей. Я бы сказал, что мы были столь же искусны, как и сегодняшние команды, но в ту эпоху было трудно играть в пас из-за жесткого стиля футбола. Если бы вы попробовали применить подход «тики-така», вас бы выгнали с поля.

Кроме того, Джордж предпочитал более прямой стиль, заставляя Диксона и Уинтерберна передавать мяч нападающим, и много кроссов. Джордж ожидал, что я буду каждый раз забегать флангом. Если бы я отдавал мяч и не делал этого, думаю, он бы меня перестал выпускать. Чтобы играть в таком режиме, нужно было быть в отличной форме — настолько высока была интенсивность во время игр.

— Это вы спровоцировали печально известную драку на «Олд Траффорд» в октябре 1990 года, за которую с «Арсенала» сняли два очка?

— В те времена футбол был жестким и физическим, и судьи позволяли игрокам играть жестко. Он всегда был на грани, и матчи часто проходили в напряжении. Однако nf драка была чем-то другим.

На Уинтерберне был uhe, sq фол — думаю, это был Брайан Макклейр, который зарядил ему ногой в спину, причем не один раз. Попытался оттолкнуть Макклейра и ударил его локтем. Потом сильно ударил его по голени. Так что правда в том, что мы с Брайаном начали драку.

Читайте также: Два европейских гранда хотят арендовать Обамеянга

Понимаю, почему игроки МЮ злились на меня. Тогда Пол Инс вскочил и толкнул меня в фанатов «МанЮнайтед», которые били меня по спине. Это был полный беспредел!

Но мы все равно выиграли матч. Я заметил Леса Сили немного не в своей позиции и пробил с острого угла. Это была быстрая мысль, что-то нестандартное, и этого оказалось достаточно, чтобы решить исход матча в очень шумной атмосфере. Это показало дух нашей команды: мы смогли удержать победу со счетом 1:0, несмотря на то, что вокруг нас все взрывалось.

Наша реакция на снятие очков также говорит о многом — мы вышли на поле с боем и обыграли «Ливерпуль», нашего единственного соперника, со счетом 3:0 на «Хайбери». Мы никогда не сдавались. Никогда. Лично я был в лучшей форме в течение той осени и зимы — настоящий пурпурный период.

— Говорят, что у вас были серьезные разногласия с Грэмом. Это правда?

— Нет, у меня никогда не было с ним серьезных разногласий. Он был победителем и был счастлив выигрывать матчи со счетом 1:0. Это был его стиль. На самом деле, он однажды сказал, что лучше выиграть матч 1:0, чем 4:3.

В 1994 году я хотел подписать четырехлетний контракт, но он сказал мне: «Извини, Андерс, я больше не могу гарантировать тебе место в составе». Сказал, что буду бороться за возвращение в команду, но он был непреклонен: «Больше не хочу видеть тебя в команде».  Это было так больно слышать.

— Вы перешли в «Эвертон» в 1994 году, и они были вашей любимой командой. Это правда?

— Верно. Когда я был ребенком, мой отец — он родился в Венгрии — любил смотреть английский футбол по телевизору и сказал мне посмотреть на нападающего «Эвертона» Имре Варади, который был частично итальянцем и частично венгром. Он играл в линии атаки вместе с Бобом Лэтчфордом. Я был ослеплен ими! Так что в душе я — The Toffeemen» («ириска»).

Я встретил Боба, когда играл за «Бирмингем» в 1997 году —  был на седьмом небе от счастья. Примерно в таком же состоянии я был, когда выиграл Кубок Англии в 95-м. Тогда «Эвертон» победил «Манчестер Юнайтед» — это было большим событием для меня, ведь я не играл в составе «Арсенала», когда они брали Кубок Англии за пару лет до этого.

Читайте также: «Арсенал» и «Тоттенхэм» заинтересовались полузащитником «Ювентуса»

Я передал мяч Мэтту Джексону, его пас привел к тому, что Грэм Стюарт попал в штангу, а затем Пол Ридоут забил единственный гол. У нас была очень сильная команда с Дунканом Фергюсоном, Невиллом Саутхоллом и Барри Хорном. Через год пришел Андрей Канчельскис, и мы были молниеносно быстры. У той команды был потенциал для дальнейшего развития при Джо Ройле, но денег не было, чтобы команда поднялась на более высокий уровень.

— Наконец, не могли бы вы рассказать нам о некоторых ваших подвигах, связанных с путешествиями во времени в 1997 году?

— (Смеется) Это было частью шоу скрытых камер «Blasningen» [шведская версия «Beadle's About«]. Я ждал посадки на частный самолет из Гетеборга в Стокгольм со своим приятелем Дэном. Он был участником розыгрыша. Мы сидели рядом с двумя «учеными», читавшими газеты, в которых приветствовался их прорыв в области путешествий во времени. Они говорили мне о разных измерениях, о перемещении во времени назад и вперед. Они были очень убедительны, и я предложил им проверить теорию.

Один из «ученых» сказал, что мы находимся на нужной высоте, и мы «путешествовали во времени». Самолет трясло, кофе летело повсюду, потом нас перехватили два шведских военных самолета и попросили представиться, потому что мы появились из ниоткуда. Это было так реалистично.

Я искренне думал, что мы перенеслись в 2000 год. Мы приземлились в Гетеборге, и нас отвели в ангар, где нас встречала партнерша Дэна Миа. Она была загримирована, чтобы выглядеть старше, а их щенок, которого я видел часом ранее, теперь был огромным! Военные ребята расспрашивали меня обо всем, что произошло, а потом появился «король Швеции», который на самом деле был ведущим «Blasningen» и назвал это лучшей шуткой 1997 года.

Люди до сих пор спрашивают меня: «Как ты на это купился?». Блин,  но это было блестяще организовано. Любой бы купился на это в такой же ситуации, — с громким смехом вспоминает Лимпар.

Читайте также: Фрэнк Лэмпард может стать тренером «Эвертона»

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями