Популярные темы

«Марсель» – «Монпелье». Анонс и прогноз матча

Дата: 29 января 2022 в 02:54 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

29 января 2022 года. 22:00. Марсель. Стадион «Велодром»
Кубок Франции. 1/8 финала

Дисквалифицированные: П.Гейе – Ферри, Саванье, Мавидиди
Травмированные: Де Ла Фуэнте – П.Мендеш, Эстев, Жермен (все – «Монпелье»)
КАН: Дьенг – Ойонго

 

Где посмотреть: «Eurosport 2», «Футбол 3»

 

«Марсель», в активе которого 10 побед в Кубке Франции, не выигрывал этот турнир с 1989 года! Да и в финал в последний раз провансальцы добирались пять лет назад, в 2016-м. Конечно, каждый новый розыгрыш фанаты «Олимпика» ждут с нетерпением, рассчитывая, что вот теперь-то уж «засуха» прервется.

Встревоженные недавними новостями о запрете на трансферы, наложенном ФИФА из-за спорного трансфера Папа Гейе, который уже привел к тому, что полузащитник дисквалифицирован на четыре месяца, «Марсель» теперь находится под громадным давлением – результат нужен здесь и сейчас. Команда Хорхе Сампаоли оправилась от мрачного осеннего периода, приправленного большим количеством ничьих, и снова демонстрирует привычную для своего статуса форму. Пенальти, точно исполненный Димитри Пайетом, и дебютный гол за «фокейцев» Седрика Бакамбу привели к победе над «Лансом» (2:0) в прошлую субботу, и теперь «Марсель» занимает третье место, всего на два очка отставая от «Ниццы» с игрой в запасе и на пять опережая ближайшего соперника. Билет в Лигу чемпионов находится в руках подопечных Сампаоли.

Впрочем, эти заботы придется отложить ради долгожданного трофея. Провансальцы не побеждали в Кубке с 1989 года, а в финале в последний раз играли в 2016 году, уступив тогда злейшему врагу «Пари Сен-Жермен». До 1/8 финала «Олимпику» везло с жеребьевкой: любительские команды из Рошвиля и Шовиньи «Марсель» одолел с общим счетом 7:1.

Читайте также: «Свет не должен потревожить короля»: необычное правило, из-за которого «Версаль» не сможет сыграть дома в Кубке Франции (+Фото, Видео)

«Монпелье» на минувших выходных едва не упустил победу, которая была у него в кармане. Эли Ваи и Стефи Мавидиди обеспечили комфортное преимущество в матче с «Монако» уже к 32-й минуте. Но Виссам Бен Йеддер еще до перерыва размочил счет, а Вандерсон за 10 минут до конца встречи восстановил паритет на табло. Тем не менее, последнее слово осталось за хозяевами «Стад де ла Моссон» – стремительный прорыв Николя Кодза замкнул опять же Мавидиди, позволив «паладинам» отпраздновать первую победу в Лиге 1 с начала года. Этот очень важный успех прервал тревожную серию из двух поражений от «Страсбура» и «Труа», сохранив за Эро шестую строчку в турнирной таблице.

Минимальные победы с одним и тем же счетом 1:0 над «Андрезье» и «Страсбуром» позволила «Монпелье» пробиться в 1/8 финала в третьем сезоне подряд, но в финал лангедокцы не пробивались с 1994 года, а трофей над головой они поднимали лишь однажды в новейшей истории (в 1990 году).

В первом круге «Марсель» одержал победу над «Монпелье» (3:2), и беспроигрышная серия провансальцев в противостоянии длится уже пять матчей.

Сампаоли может рассчитывать почти на полную группу. Не хватает нападающего Дьенга, который задержался на Кубке Африки, полузащитника Жерсона, вызванного в стан сборной Бразилии на матчи южноамериканского отбора, а также Папы Гейе, отбывающего дисквалификацию. Не успел восстановитсья и Конрад Де Ла Фуэнте. Пау Лопес, имевший незначительные проблемы со здоровьем, попал в заявку, но в ворота встанет, думается, ветеран «Олимпика» Стев Манданда. В остальном спрогнозировать состав «Марселя» не представляется возможным.

Заявка «Марселя»: Манданда, П.Лопес, Ванни – Лирола, Колашинац, Перес, Альваро, Чалета-Цар, Салиба, Балерди – Ронжье, Гендузи, Б.Камара, Таргаллен – Луис Энрике, Бакамбу, Пайет, Арит, Милик, Бен Сегир, Ундер.

Читайте также: Чемпионат Франции. «Ланс» — «Марсель» 0:2. Видеообзор матча

Тренерский штаб «Монпелье» включил в группу 20 игроков, и есть серьезные потери. Отсутствуют в заявке основной вратарь Жонас Омлин (выходной), защитники Педру Мендес (тендинит), Максим Эстев (квадрицепс) и Амбруаз Ойонго (КАН). Кроме того, три важных исполнителя отбывают дисквалификации: опорник Жордан Ферри, плеймейкер Тежи Саванье и нападающий Стефи Мавидиди. Наконец, Валер Жермен также угодил в лазарет (рука) и против бывшей команды не сыграет. Отметим попадание в заявку зимнего новичка Габриэля Бареса, который высадился в Эро всего три дня назад.

Заявка «Монпелье»: Берто, Карвальо – Суке, Сахо, Самбия, Ристич, Тулер, Кодза, Тчато – Шотар, Барес, Леруа, Молле, Делай – Гермуш, Ваи, Джоаккини, Макуана, Бакайоко, Рос.

Отсутствие Саванье не помешало «Монпелье» приговорить «Монако», но теперь потерю мозгового центра усугубляет еще и дисквалификация быстроногого Мавидиди, автора дубля. Логично предположить, что лучшая защита чемпионата Франции без особого труда справится с нейтрализацией атакующего крыла гостей. Несмотря на ожидаемую ротацию, обильные ресурсы Сампаоли должны помочь хозяевам выиграть эту битву в основное время.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями