Популярные темы

80 млн тенге шымкентскому заводу «Экошина» задолжал «Оператор РОП»

Дата: 28 января 2022 в 21:39 Категория: Новости экономики


80 млн тенге шымкентскому заводу «Экошина» задолжал «Оператор РОП»
Стоковые изображения от Depositphotos

«Оператор РОП» задолжал шымкентскому заводу «Экошина» 80 млн тенге, сообщает vera.kz

На грани банкротства оказалось предприятие по утилизации старой резины «Экошина». Сырья для утилизации достаточно, но вот платить сотрудникам за работу скоро будет нечем. Сотрудничество с «Оператором РОМ» поставило его в сложное положение. Два года назад оператор утилизационных проектов обязал шымкентцев вывезти из восточного Казахстана и Костаная крупногабаритные шины. Владельцы «Экошины» долго сопротивлялись, все-таки за тысячи километров такую продукцию везти крайне сложно. Весомым аргументом для сотрудничества стали огромные штрафы за отказ выполнить заказ РОПа.

«Мы были вынуждены это сделать. Зимой оттуда вывозить было трудно. Мы из горно-обогатительного комбината шины вывезли. За их пределами арендовали площадку и там все складывали. Мы получили там 470 шин, это 544 тонны. Это документально зафиксировано. Люди работали на местах, начиная с весны, вывозили оборудование, их разделывали, грузили в вагоны, привезли в Шымкент для переработки», – рассказывает владелец завода Бауыржан Айгенжеев.

Однако, когда растаял снег и лежащие шины увидели, то РОП поднял скандал и оштрафовал шымкентцев за то, что шины они так и не переработали. Компания получила штраф в размере 21 млн тенге. Пришлось доказывать, что эти шины лежали не просто на дороге, а на специально арендованной площадке для того, чтобы дождаться «разделки». Со штрафом удалось все утрясти, но затем у РОП появились претензии к перевозке разрезанных шин. Оператор потребовал доказать, что взвешивали резину на железной дороге на сертифицированных весах. Правда, спустя месяцы переписок, в конце декабря прислали сообщение, что платить «Экошине» за проделанную работу не будут.

«Желание нам не заплатить идет последний год. У нас по договору в третьем квартале было 1,5 тысячами тонн переработки. Мы этот план выполнили, но они сказали, что платить не будут. Речь идет о сумме в 81 млн тенге. Если мы не получим это деньги, то завод встанет. Нам нужно выполнять контракт, мы должны выплачивать почти 50 млн тенге. Мы должны платить зарплату, у нас работает 70 человек. Мы должны платить налоги, но сейчас мы их приостановили, потому что нечем платить», – говорит Бауыржан Айгенжеев

Завод «Экошина» появился в Шымкенте в 2010 году. Бывшие сотрудники разорившегося шинного завода решили зарабатывать деньги на борьбе с мусором. Взялись за то, что в городе еще тогда никто не делал – перерабатывать старые шины и отходы пускать в производство. Бизнесмен Бауыржан Айгенжеев закупил в Китае современное оборудование и с единомышленниками приступили к работе.

На предприятии несколько цехов, в которых все шины из-за пройденных километров, получают вторичную жизнь. Когда в их жизни появился «Оператор РОП» стало легче. Недостатка с сырьем компания перестала испытывать, забыла об остановках производства. Да, и субсидии очень хорошо поддерживали финансово. За килограмм переработанной резины сначала завод получал от РОПа 30 тенге, в последние годы – 39. За эти годы удалось придумать такие способы переработки, которые позволяют превращать изношенную резину в полезную продукцию. К примеру, в цехе производства травмобезопасных резиновых плит делают покрытие для спортивных и детских площадок. А установив на предприятии гидролизную установку, удалось получать мазут, который могут использовать и асфальтные заводы, и теплицы.

Проблемами предприятия «Экошина» сейчас занялись в палате предпринимателей Шымкента. Здесь намерены организовать диалоговую площадку для всех участников конфликта. Правда, пока выясняют, есть ли еще утилизационные предприятия в Шымкенте, которые столкнулись с похожими проблемами.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями