Популярные темы

Афганцы продают почки и детей из-за голода в стране — СМИ 28 января 2022, 20:09

Дата: 28 января 2022 в 20:13


Афганцы продают почки и детей из-за голода в стране - СМИ
                28 января 2022, 20:09
Стоковые изображения от Depositphotos

Отчаявшиеся афганцы прибегают к продаже своих почек и даже собственных детей, чтобы купить продукты питания, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

По данным зарубежных СМИ, многие семьи в Афганистане вынуждены продавать свои органы, в частности почки, ради пропитания, поскольку страна все глубже погружается в гуманитарный кризис.

Так, в одном из репортажей издания речь идет о целой семье, члены которой — пять человек — согласились на такие операции. Отмечается, что некоторые из органов были проданы примерно за 1500 долларов (около 652 тысяч тенге).

Кроме того, сообщается, что некоторые из жителей, уже продавших свои органы, прибегают к продаже собственных детей, поскольку им «больше нечего продавать, а экономика Афганистана балансирует на грани краха».

Одна супружеская пара на условиях анонимности рассказала изданию, что продала свои почки, чтобы прокормить своих восьмерых детей, и теперь рассматривает возможность продажи еще одного ребенка, потому что боится, что в противном случае все дети умрут с голоду.

«Около шести месяцев назад мой трехлетний сын умер от голода. Я не могу видеть, как они все теряют свои жизни. По крайней мере, так их будет кормить кто-то другой», — рассказала 25-летняя мать.

По информации британского телеканала Sky News, в деревне за пределами Герата, которая находится недалеко от границы с Ираном, десятки женщин и девушек, многие из которых еще подростки, также жертвуют почками, чтобы обеспечить продовольствием свои семьи. Отмечается, что многие жители деревни продали свои почки покупателям из Ирана, чтобы расплатиться с долгами.

Will those who need aid in Afghanistan actually get it?

Sky News' special correspondent @AlexCrawfordSky poses the question as more and more evidence of hundreds of thousands of desperate Afghans comes to light.

Read more: https://t.co/WFiAwD0xD7 pic.twitter.com/qEJpoh3cqS

— Sky News (@SkyNews) January 28, 2022

Стоит отметить, что Афганистан переживает кризис ликвидности, так как активы в США и других странах по-прежнему заморожены, а выплаты от международных организаций приостановлены. Поэтому, как сообщается, все большее число семей прибегает к незаконной практике продажи своих детей в возрасте до 15 лет.

Ранее генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш призвал страны санкционировать все операции, необходимые для осуществления гуманитарной деятельности в Афганистане. По его словам, ситуация в стране «висит на волоске».

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями