Популярные темы

«Внук обожает мои выступления». Интервью с дедушкой, покорившим сердца казахстанцев 28 января 2022, 19:36

Дата: 28 января 2022 в 19:43



Стоковые изображения от Depositphotos

Видео с дедушкой, рассказывающим маленькому внуку эпос о Махамбете и читающим ему стихи Абая, стало популярным среди пользователей Казнета. Дедушкой оказался актер театра и режиссер Бейбит Кусанбаев. Проработав в театре почти 30 лет, он признался, что считает своим главным долгом обучить детей настоящему искусству. Корреспондент Tengrinews.kz поговорил с актером о его семье, отношениях с внуком, увлечениях и карьере в театре.

Бейбут Кусанбаев — уроженец Зайсана в Восточно-Казахстанской области, он родился и вырос в многодетной семье. Кусанбаев — артист, посвятивший театральной отрасли почти 30 лет жизни. У актера есть сын и две дочери — обе замужем. У сына также есть своя семья: на видео — внук Акбала, которому недавно исполнился год.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от БЕЙБІТ ҚҰСАНБАЕВ (@beibit_kussanbaev)

Актер, ставший звездой за один день благодаря видео, загруженному в Facebook для знакомых и друзей, утверждает, что такие сценки являются привычным зрелищем для домочадцев .

«Мой внук обожает мои выступления. Я часто читаю стихи Абая и Шакарима. Вечером, когда прихожу с работы, он подходит и просится на ручки. Показывает на домбру и хочет, чтобы я громко спел для него. Я пою, а он радуется. На видео мы просто сняли одну из таких сцен», — признался актер.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от БЕЙБІТ ҚҰСАНБАЕВ (@beibit_kussanbaev)

Детский театр «Тамшы» под руководством Бейбута Кусанбаева был открыт в 2010 году в столице. Он был официально зарегистрирован и начал работу в 2014 году. Сегодня театр продолжает работать в Аксуате, административном центре Тарбагатайского района.

«В то время я работал актером-режиссером в столичном театре «Жастар». Преподавал в университете искусств «Шабыт». У нас с супругой была детская студия «Тамшы». Когда дети подросли, мы переехали в Зайсан, чтобы поработать в родных краях и быть ближе к маме. В конце 2018 года мы переехали в Аксуат. Я начал работать в Аксуатском доме культуры. Там мы продолжили работу детского театра «Тамшы», — рассказал он.

Актер убежден в особой необходимости пропагандировать среди современных детей настоящее искусство, а также уделять им как можно больше времени.

«Сегодня на сцене полуголые, разрисованные лица, которые стали образцами для подражания, и это начали считать искусством. Дешевого фарса стало больше. Я не могу остановить их всех, но стараюсь обучать искусству, насколько это в моих силах. Я считаю это своим долгом перед Богом. Я должен обучать своему умению и других,» — пояснил он.

Бейбут Кусанбаев также подчеркнул важность неустанно прилагать усилия, для того чтобы дети не теряли времени зря, планировали свое будущее, находили выход из любой ситуации, проявляли терпение, эффективно использовали свое время и больше времени уделяли образованию.

«Сейчас все наши дети сидят в телефонах. Родители думают, что покупать детям гаджеты необходимо, чтобы они «не отставали от сверстников». Возникают проблемы с воспитанием. В настоящее время существует серьезная потребность в центрах, работающих с детьми, таких как детский театр «Тамшы». Мы часто ставим пьесы Абая, Шакарима и Мукагали. Проводим поэтические перформансы», — рассказал артист.

Кусанбаев поделился, что также занимается постановкой сказок, имеющих, как он считает, большое воспитательное значение, призывающих к добру и трудолюбию. В последний раз он поставил сказку «Ур Токпак» в театре эстрадной певицы, актрисы, заслуженного деятеля Казахстана Айгуль Иманбаевой, в котором участвовали школьники.

Если взглянуть на страницы актера в соцсетях, несложно заметить, что особое место в его жизни также занимает охота.

«У меня есть две гончие собаки и один сторожевой пес. Зовут Басар, Арлан и Мойнак. И я о них тоже забочусь, чтобы сохранить наши национальные ценности», — заключил актер.

Фото: Из личного архива Бейбита Кусанбаева

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями