Популярные темы

До старта КПЛ-2022 еще больше месяца. Фаворит уже известен?

Дата: 28 января 2022 в 18:09


До старта КПЛ-2022 еще больше месяца. Фаворит уже известен?
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать прикинуть, кто же будет фаворитом КПЛ-2022, учитывая уже происшедшие в составах команд участвующих в турнире клубов изменения.

На самом деле, ответ на этот вопрос кажется достаточно очевидным и лежащим на поверхности: судя по всему, в новом сезоне главным претендентом на золотые награды Казахстанской Премьер-Лиги будет оставаться действующий чемпион страны — «Тобол». Судите сами.

Строго говоря, костанайцы до сих пор не понесли серьезных потерь в составе. Разве что Азата Нургалиева можно отнести к таковым, однако не нужно забывать, что этому мастеру уже 35 лет, да и уже в прошлом сезоне он провел за тоболовцев в чемпионате Казахстана только 4 полных матча из 25 сыгранных. Жереми Манзорро, Тони Силва, Элгуджа Лобжанидзе — игроки хорошие, слов нет, однако лидерами костанайцев образца 2021 года их все же не назовешь.

В свою очередь, «Тобол» хорошо укрепил свою и без того достаточно надежную оборону. Голкипер Дмитрий Непогодов и центральный защитник Жарко Томашевич — исполнители очень опытные и умелые. Не будет, наверное, преувеличением заявлять, что защитная линия костанайцев выглядит на данный момент наиболее солидно в нашей Премьер-Лиге. Сергей Малый, Алекса Аманович, Александр Марочкин, Дмитрий Мирошниченко, Багдат Каиров... И с ними теперь еще и Томашевич. Не помешает, конечно, и нападающий национальной сборной Казахстана Айбар Жаксылыков. Это, все же, в сравнении с Игорем Сергеевым игрок несколько иного плана, который добавит своей новой команде вариативности в атаке.

Немало новых лиц в «Астане» — однако, все же, как и в предыдущие сезона полтора новобранцы там появляются совсем иного калибра, нежели все привыкли ранее. Не приходится сомневаться, что Срджан Благоевич, знает, что делает, когда берет голкипера Марко Милошевича, полевых игроков Брайана, Камо Оганесяна, Артема Рахманова, Данило Бескаравайного, 33-летнего Аслана Дарабаева — однако все они выглядят, скорее, исполнителями для внутреннего пользования, нежели игроками, способными к подвигам на еврокубковой арене. Ушли же те же Томашевич с Непогодовым, Тигран Барсегян, Антонио Рукавина... И это, в отличие от игроков, которых вряд ли с футбольными целями приводило прежнее руководство, потери вполне ощутимые. Похоже на то, что в новом сезоне шестикратный чемпион страны готовится лишь закрепиться на прошлогодних позициях, оставляя более честолюбивые планы на будущее.

С «Кайратом» все совершенно непонятно и туманно. Пока относительно селекции там работают только на отдачу, но не на прием. Да что и говорить, если и с главным тренером в Алматы все (все ли?) вопросы решили совсем только недавно... Между тем, слабо верится, что Курбану Бердыеву не нужны замены Вагнеру Лаву, Стасу Покатилову, Яну Вороговскому, Камо Оганесяну, Денису Полякову... Да и Гафуржану Суюмбаеву, пусть он по факту при этом наставнике и не играл. Причем ведь только этими именами список расставшихся с алматинцами исполнителей ограничится очень вряд ли. И кем же будет затыкать зияющие дыры в составе Бекиевич — игроками из российского «Кайрата», обстрелянными во второй ФНЛ?!.. Непонятно. И сомнительно.

«Ордабасы» из списка кандидатов на медали КПЛ самоисключился, других претендентов на «золото» в дивизионе пока не наблюдается. Ставят, правда, по традиции перед собой амбициозные цели в «Актобе», укрепляя состав, однако это там происходит каждый год — и слабовато верится, что актюбинцы готовы будут замахнуться на чемпионство. Конечно, есть еще время подтянуться и «Астане», и «Кайрату», но на данный момент главным фаворитом грядущего футбольного сезона в Казахстане выглядит все же «Тобол». 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями