Популярные темы

Самая жесткая Олимпиада? Как в Китае встречали спортсменов из Казахстана 28 января 2022, 17:41

Дата: 28 января 2022 в 17:53 Категория: Новости спорта


Самая жесткая Олимпиада? Как в Китае встречали спортсменов из Казахстана
                28 января 2022, 17:41
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня, 28 января, казахстанские спортсмены прибыли в Пекин для участия в зимних Играх-2022. Корреспондент Vesti.kz вместе с олимпийской делегацией отправился в столицу Китая, передает Tengrinews.kz.

Прибытие прямым рейсом — главное условие властей Китая. Казахстанские спортсмены прилетели в Пекин чартером. Перед этим они провели две недели на карантине. Все обязательно должны быть вакцинированы от COVID-19.

В аэропорту Пекина прибывших встречают в защитных противовирусных костюмах. В отличие от Токио-2020, где проходила первая «коронавирусная» Олимпиада, здесь все процедуры организованы быстро и четко.

Заранее всем делегатам нужно было собрать большой пакет документов. В него входили несколько ПЦР-тестов, тест на наличие антител, а также ряд заполненных приложений и деклараций.

По прилете в аэропорт, сканируя свой аккредитационный бейдж или паспорт, нужно получить специальный QR-код. С него затем и считывается вся информация на досмотре.

Обязательным является и ПЦР-тест непосредственно в аэропорту. Но ждать его результатов нужно в отеле.

Все время — от посадки самолета до выдачи багажа — заняло в среднем один час.

Опять же, сравнивая с Японией, если все ждали жестких антиковидных мер именно от властей Токио, то в Пекине эту гонку явно выиграли.

Так, например, официальные медиаотели обнесены заборами. Заехать и выехать на территорию могут только шаттлы, доставляющие журналистов на спортивные объекты.

Автобусы ходят строго по расписанию, в остальное время ворота на въезде закрыты на замок, дежурит охрана и установлены камеры. 

Варианты, что прибывшие на Олимпиаду будут хоть как-то контактировать с местными жителями, что было возможно в Токио после прохождения карантина, здесь абсолютно исключены. Не попасть даже в продуктовый магазин по близости. Ежедневные ПЦР-тесты обязательны.

Стоит отметить, что на протяжении всей пандемии Китай использует одни из самых жестких мер по борьбе с коронавирусом. Но при этом они считаются и одними из самых эффективных.

Фото: Olympic.kz (1,2), Vesti.kz (3,4,5,6)

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями