Популярные темы

Дариги Назарбаевой и Бауыржана Байбека нет в новом составе политсовета Nur Otan

Дата: 28 января 2022 в 17:06 Категория: Новости политики


Дариги Назарбаевой и Бауыржана Байбека нет в новом составе политсовета Nur Otan
Стоковые изображения от Depositphotos

nurotan.kz

В пятницу, 28 января, прошел внеочередной XXI Съезд партии Nur Otan, в котором в онлайн-формате приняли участие 389 делегатов со всех регионов страны. Об этом со ссылкой на сайт партии сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Напомним, решением Съезда президент РК Касым-Жомарт Токаев единогласно избран председателем партии. Сообщается, что «из 389 делегатов за изменения в состав Политического совета проголосовали 389 человек». В него пропорционально количеству членов партии вошли представители всех регионов. В целом же высший представительный орган партии обновился на 55%.

Представленность женщин выросла до 33,7%. Доля молодежи до 35 лет увеличилась в 6 раз, до 13%. Средний возраст снизился на 4 года, составив 47 лет. Количество госслужащих сократилось на треть. 

В составе Политического совета значительно увеличилась представленность гражданского сектора. Представителей сферы образования стало в 2 раза больше (10%). Доля НПО и СМИ увеличилась более чем в 2 раза, до 15,2%. 

Новый состав Политического совета партии Nur Otan опубликован на сайте nurotan.kz. 

Возможно, к концу года, мы вернемся к вопросу о целесообразности моего дальнейшего председательства в партии, сказал Касым-Жомарт Токаев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями