Популярные темы

Токаев: Значок депутата – это не атрибут региональной элиты и не пропуск в высокие кабинеты

Дата: 28 января 2022 в 16:29 Категория: Новости политики


Токаев: Значок депутата – это не атрибут региональной элиты и не пропуск в высокие кабинеты
Стоковые изображения от Depositphotos

В своем выступлении на внеочередном съезде партии Nur Otan глава государства заявил о необходимости усилить участие партийцев в решении актуальных социально-экономических проблем в регионах, передает Arnapress.kz.

«Значок депутата маслихата – это не мнимый атрибут принадлежности к региональной элите и не пропуск в высокие кабинеты. Это свидетельство того, что он избран народом и должен работать во имя интересов народа. Депутаты должны четко уяснить эту принципиальную разницу. Пока же наши депутаты не обладают должным авторитетом среди граждан. Это было явно заметно во время трагических январских событий», − заявил Касым-Жомарт Токаев.

Он посетовал, что работа в регионах зачастую никем, кроме акимов, не освещается. И широкая общественность не видит, какую роль в этом играет партия, потому что депутаты, как правило, самоустраняются от этого вопроса.

«Важным является внедрение публичного рейтинга депутатов Nur Otan в маслихатах. Граждане должны видеть и понимать, что делают народные избранники для улучшения благосостояния народа и качества жизни в стране. Уверен, такое решение будет способствовать повышению эффективности работы депутатов», − сказал глава государства.

Он поручил активизировать деятельность общественных приемных, отметив, что по стране таковых работает 238, но их работа не очень видна.

«Важно держать руку на пульсе, строго контролировать все обращения граждан. При необъективном рассмотрении или халатном отношении со стороны должностных лиц их следует привлекать к партийной ответственности. Необходимо работать превентивно, а не действовать постфактум», − подчеркнул президент.

Он также рекомендовал перевести значительную часть работы в проактивный формат и  заблаговременно, на основе анализа обращений, выявлять системные проблемы и сигнализировать о них руководству партии или правительству.

«Nur Otan должна быть в авангарде объявленной мною беспощадной борьбы с коррупцией, выдвигать полезные инициативы по этой серьезнейшей проблеме. Ни для кого не секрет, что системная коррупция стала своего рода спусковым крючком январских потрясений.

Важно сформировать в обществе абсолютное неприятие гражданами коррупционного поведения. А это невозможно без мобилизации гражданского общества, неотъемлемой частью которого является партия. Поэтому партии предстоит наполнить новым содержанием свою антикоррупционную стратегию», − сказал Токаев.

Напомним, сегодня Касым-Жомарт Токаев был избран председателем партии Nur Otan, сменив на жтом посту Нурсултана Назарбаева.

Фото: senate.parlam.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями